Бытовые тараканы: опасное для людей соседство

какие болезни переносят тараканы

Нашествие тараканов можно уверенно сравнивать со стихийным бедствием. И не только потому, что их присутствие в доме крайне неприятно. Эти вездесущие синантропные членистоногие насекомые, питающиеся пищевыми отбросами — идеальные разносчики различных заболеваний. Чтобы защитить себя и свою семью от опасных вредителей, распространяющих инфекции и вызывающих тяжелые аллергические реакции, необходимо знать, как с ними бороться.

Чем опасны тараканы

Синантропные насекомые, обитающие всегда рядом с людьми, представляют большую опасность для их здоровья. Несмотря на то, что эти вредители имеют сильно развитые челюсти, человеку страшны не укусы, а та инфекция, которую тараканы переносят на своих многочисленных лапках.

Обитатели свалок, помоек и канализационных стоков всеядны: эти паразиты питаются различными отбросами, гнилью, нечистотами. Их конечности, соприкасающиеся с продуктами распада, плесенью, фекалиями, несут на себе возбудителей всевозможных бактериальных и вирусных инфекций.

Кроме того стремительно размножающиеся паразиты, поедая остатки пищи прямо с тарелок или поверхности мойки, оставляют там же отходы своей жизнедеятельности. Это также представляет серьезную угрозу для здоровья человека.

Важно! Ежедневно вдыхая пары испражнений насекомых, человек рискует получить аллергию или заразиться тяжелой болезнью.

Аллергические реакции от контакта с тараканами

Кроме того что тараканы разносят по дому различную заразу, они могут стать источником тяжелой аллергической реакции. В местах обитания паразитов со временем скапливаются остатки их хитиновых покровов (после линьки), экскременты, гниль, споры плесневых грибков. Все это, смешиваясь с бытовой пылью, попадает в дыхательные пути человека, вызывая следующую реакцию организма:

  • аллергический ринит;
  • конъюктивит;
  • удушливый кашель;
  • дерматит;
  • слезоточивость;
  • астматический бронхит.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Источником аллергии может стать даже незначительное количество синантропов. Однако, если их колонии ничего не угрожает и она с каждым днем становится все больше, то кратковременные приступы нездоровья могут со временем превратиться в хронические формы опасных заболеваний.

    Важно! Крупные черные тараканы, которые быстро размножаются в сырых помещениях, оставляют в местах обитания специфический след, имеющий резкий, неприятный запах. Это биологическое вещество — сильный аллерген, вызывающий заболевания слизистой оболочки и дыхательных органов.

    Какие заболевания переносят вредители

    таракан переносчик заболеваний

    Кажущиеся на первый взгляд безобидными насекомыми, тараканы могут стать источников больших проблем со здоровьем. Спутники беспорядка и полной антисанитарии, они несут на своих конечностях миллионы болезнетворных бактерий и патогенных микроорганизмов.

    В частности членистоногие синантропы способны заразить среду своего обитания следующими инфекциями:

    • дизентерией, вызывающей поражение желудочно-кишечного тракта и сильную интоксикацию организма;
    • сальмонеллезом — острой кишечной инфекцией;
    • инфекционным гепатитом, сопровождающимся воспалением тканей печени;
    • полиомиелитом — тяжелой формой спинномозгового детского паралича;
    • туберкулезом — инфекционной болезнью легких;
    • менингитом — обширным воспалением головного мозга;
    • гастроэнтеритом — болезнью слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта;
    • дифтерией — воспалением гортани, носоглотки, поражением нервной системы, сердца, сосудов, общей интоксикацией организма.

    Кроме того тараканы вызывают ряд мочеполовых инфекций и столбняк, провоцирующий напряжение мышечных тканей и парализующий ЦНС. В перечень болезней также входят лишай и проказа, поражающие кожные покровы, периферическую нервную систему.

    Важно! Тараканы, обитающие и размножающиеся в условиях полной антисанитарии, вместе с возбудителями различных инфекций распространяют по всему дому яйца гельминтов. Среди них — острица, аскарида, лентец, власоглав и др. черви, глисты, паразитирующие в теле человека и вызывающие болезни, связанные с поражением различных органов и нервной системы.

    Как тараканы разносят болезни

    Если в квартире завелись тараканы, то здоровье ее обитателей будет находиться в опасности, независимо от количества насекомых. Даже не успев расплодиться до катастрофических масштабов, небольшая колония синантропов способна:

    • заразить пищу, находящуюся в свободном для них доступе;
    • грязную посуду, оставленную на ночь в кухонной раковине;
    • поверхности мебели, стен, дверных ручек, выключателей, книг, детских игрушек и проч.

    Кроме остатков еды, членистоногие насекомые потребляют воду. При этом им не обязательно пить ее из ваших чашек или стаканов. Их вполне устроит вода из унитаза или канализационных стоков.

    Поэтому снующие ночью по дому тараканы — это не просто неудобство или отвратительное зрелище. Их нашествие может стать серьезной опасностью для благополучия любого обитателя квартиры.

    Справка! Синантропные насекомые не только весьма живучи, но и прожорливы. Если в местах их обитания нет обычных продуктов питания, они могут поживиться тем, что есть в свободном доступе. Например, погрызть книжные переплеты или обои, на которых есть клей. Не брезгуют они натуральной кожей и даже оконной замазкой, изготовленной на олифе.

    Как обезопасить себя от последствий

    тараканы переносчики инфекций

    Тараканы — одни из самых древних и живучих насекомых. Иногда они оккупируют целые подъезды многоквартирных домов, попадая в жилые помещения из мусоропроводов, подвалов, вентиляционных люков, канализационных стояков.

    Несмотря на то, что сегодня в продаже можно увидеть большое количество химических средств, предназначенных для борьбы с синантропами, проблему их нашествия бывает очень трудно устранить. Лучше всего предотвратить эту проблему заранее.

    Для профилактики нужно всего лишь усвоить несколько обязательных правил:

    1. Постоянно поддерживать в квартире порядок и чистоту.
    2. Ежедневно выбрасывать мусор, особенно пищевые отходы.
    3. Не оставлять грязную посуду с остатками еды на столе или в мойке надолго.

    При обнаружении в доме рыжих или черных тараканов нужно незамедлительно принимать меры по их уничтожению. Чем быстрее будет реакция, тем меньше шансов останется у непрошенных «гостей», решивших надолго обосноваться на вашей территории.

    Проблемы никогда не возникают на пустом месте. Тараканам всегда хорошо живется там, где есть тепло, сырость, обилие пищи, скопление мусора, отбросов. Отсутствие в доме порядка и чистоты — это отличная приманка для усатых оккупантов, которые за такое гостеприимство могут отплатить целым букетом опасных заболеваний.

    Самостоятельное уничтожение тараканов – это борьба, в которой насекомые зачастую одерживают победу. У них быстро вырабатывается резистентность к химическим препаратам, а домашние средства для обработки, которые помогли в прошлый раз, могут не сработать в следующий. В результате истребление тараканов может затянуться, и все это время жители квартиры или посетители заведения общественного питания будут подвергаться большому риску.

    Обращение в профессиональную службу по борьбе с тараканами — это экономия времени и сил, а также  гарантированный результат.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!