Клопы в квартире: как обнаружить, уничтожить и провести профилактику

Как найти гнездо клопов в квартире

Клопы – частые гости в современных квартирах и частных домах. От их нашествия никто не застрахован. Своевременное обнаружение этих насекомых позволяет избежать многих проблем, в число которых входит аллергическая реакция. Чем раньше будет проведена дезинфекция, тем больше вероятности того, что от клопов удастся избавиться навсегда.

Как устроено место проживания клопов

У клопов нет определенного видимого места, по которому бы можно было определить их гнездование. Они не строят конструкции, а просто приспосабливаются к условиям проживания в том месте, куда удалось проникнуть. Излюбленными местами обитания этих насекомых являются:

  • матрасы, подушки на диванах, с их тыльной стороны;
  • свободные пространства под наматрасником;
  • кроватные изголовья из дерева или обивки тканью;
  • тумбочки, плотно расположенные со спальным местом;
  • книжные залежи;
  • мягкие игрушки;
  • предметы интерьера, в которые можно беспрепятственно заползти.

Важно! Верный признак наличия клопов в квартире – их следы жизнедеятельности. На постоянном месте обитания насекомых присутствуют многочисленные экскременты – маленькие точки темного цвета, которые иногда можно спутать с яйцами клопов.

Яйца клопов представляют собой продолговатые белые зерна, которые могут лежать как по нескольку штук, так и целой россыпью. Также невооруженным взглядом видны сухие шкурки, которые отпадают от половозрелых особей.

Как обнаружить гнездо клопов и следы их жизнедеятельности

Для обнаружения клопов необходимо осмотреть все доступные для их проживания места.

Осматриваем постель

В этом укрытии клопы любят проводить дневное время. Скапливаются путем гнездования. При наличии насекомых на поверхности матраса будут отчетливо виднеться их экскременты. Особи на свет не выходят, поэтому, чтобы их увидеть, придется развернуть матрас. Не успев скрыться от дневного света, клопы начнут медленно перебираться в тень, и вы сможете это лицезреть.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Осматриваем спальное место

    Задача пообъемнее прежней. Здесь предстоит действовать по следующей схеме:

    1. Снимаем матрас с обрешетки и осматриваем со всех сторон. Особое внимание уделяем швам и змейкам, если матрас в чехле.
    2. Осматриваем обрешетку кровати, а также места прилегания и состыковки досок с обрешеткой каркаса.
    3. Откручиваем соединительные элементы обрешетки или вынимаем их из упоров. Именно там в большей степени могут заселяться насекомые.
    4. Инструментами разобрать конструкцию, получив доступ к зазорам досок, где может находиться гнездо клопов.

    К сведению! Чтобы найти вредителей в диванной конструкции, необходимо заострить внимание на его обивке, всех местах прилегания мягких деталей друг к другу, сгибам и швам по ткани. Ящички выдвинуть целиком и осмотреть со всех сторон, как внутри, так и снаружи. Потом открутить спинку и боковины дивана и осмотреть места соприкосновения с конструкцией.

    Ищем клопов за пределами спальных мест

    Если клопов слишком много, и вы уже обнаружили их гнезда у себя в спальне, то вполне вероятно, что они могут обитать где-то еще. Проверьте следующие места:

    • за плинтусами;
    • под линолеумом, ламинатом, паркетными досками;
    • за тумбочками, шкафами и комодами;
    • за вспученными обоями;
    • внутри бытовой техник и снаружи, по краям соприкосновения со стеной;
    • за дверными наличниками;
    • на полках среди книг;
    • на карнизах, занавесках и шторах;
    • внутри системных блоков планшетов, мониторов компьютеров.

    Как уничтожить гнездо

    как выглядит гнездо клопов

    Если вы обнаружили на теле следы укусов насекомых, а на постели – бурые пятна, то необходимо сразу начинать борьбу с непрошенными гостями. Если сразу спохватиться, то можно быстро победить вредителей. Если же упустить момент, то избавиться от всех клопов будет довольно сложно.

    Самостоятельно заняться уничтожением вредителей можно, применив один из трех вариантов:

    1. Механический способ. Подходит для единичного заселения клопов. Вредителей вылавливают и сжигают или раздавливают.
    2. Химический способ. Заселенную территорию обрабатывают химическими средствами в виде инсектицидов. Их разводят в воде по инструкции и направляют в источник.
    3. Термический способ. Гнездо клопов заваривают горячей водой и обрабатывают парогенератором. Если речь идет о вещах и мебели, которую нельзя мочить, то их выставляют на несколько часов на мороз, чтобы уничтожить особи.

    Важно! Стоит помнить, что у клопов развивается резистентность к препаратам и их действующим веществам, в особенности после неправильного использования полупрофессиональных и профессиональных препаратов.

    Что делать, если найти клопов не удается?

    Даже профессиональные дезинсекторы порой подмечают, что сложно обнаружить вредителей, особенно на ранних стадиях заражения. Что уж говорить о людях неискушенных, которые не всегда могут правильно провести осмотр.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Клопов в помещении слишком мало

      Случается так, что в квартире заводится 3 – 4 паразита, которые кусают, но умело прячутся. Найти их никак не получается. Чтобы застать клопов врасплох, необходимо хотя бы раз встать ночью и резко включить свет.

      Внимание! Внимательный осмотр постели, тела и нижнего белья должен дать результат. Насекомое постарается скрыться с яркого освещения, тогда его можно будет легко обнаружить.

      В помещении нет клопов, но есть другие кровососущие паразиты

      Зачастую укусы клопов путают с другими насекомыми. Клопов может в доме и не быть, а вот перечень часто встречающихся особей, которые кусают и доставляют дискомфорт, следующий:

      • Комары. Преобладают в теплое время года. Если же укусы появляются зимой, то это не комары.
      • Платяные вши. Насекомые предпочитают ютиться в одежде и нижнем белье. Кусают кожу во всех местах, куда могут заползти. Характерный признак наличия платяных вшей – укусы в любое время суток. При этом человек обязательно носит верхнюю одежду. Только так кровопийца может передвигаться и совершать агрессивные действия с кожей.
      • Блохи. Чаще можно обнаружить блох в дневное время. Излюбленная часть тела – ноги. Их видно невооруженным взглядом на полу. К тому же, они весьма примечательно прыгают. Точнее, прыгать-то они не умеют, просто в момент опасности стараются неуклюже спрятаться и делают подобные прыгающие рывки.
      • Куриные и крысиные клещи. Это особый вид насекомых, отличительных от человеческих. Их еще называют аргасовые и гамазовые. Они достаточно мелкие, поэтому не каждый их способен увидеть. Но от укусов на теле появляется сильное жжение и зуд. Чаще всего аргасовые и гамазовые клещи селятся в частных домах или на первых этажах квартир, куда им удобно перебраться через улицу. Часто способны иммигрировать из подвальных помещений или даже с чердака. В последнем случае жильцы верхних этажей могут жаловаться на появление этих особей у себя в квартирах.

      Важно знать! Аргасовые и гамазовые клещи спокойно себя чувствуют в открытом пространстве на мебели даже в дневное время суток. Они достаточно мелкие, поэтому часто невооруженным взглядом неприметны.

      Человека никто не кусает, но у него есть фобия

      Страх перед укусами клопов – серьезная проблема, которая приводит к возникновению фобий. Так, при вызове дезинфекторов насекомых часто выясняется, что в квартире никого из вредителей нет. Но хозяйка или хозяин отчаянно заявляют, что как только наступает ночь, то клопы начинают активизироваться.

      Якобы их постоянно кусают, бегают по коже. Но по факту, никто не может показать реальные укусы. Эта особенность присуща впечатлительным людям, которые в принципе бояться любого рода букашек. Им кажется, что упавшая на коду волосинка, прикосновение простыни или одеяла – это непременно кровососущий субъект.

      Профилактика появления новых гнезд клопов

      После того, как прежние непрошеные жители уничтожены, стоит позаботиться о том, чтобы не допустить их появления снова. Квартиру тщательно готовят к тому, чтобы избежать заселения клопов заново. Для этого делают следующее:

      • перед ввозом в квартиру новых вещей, мебели и техники ее обязательно осматривают;
      • вентиляцию закрывают мелкой сеткой;
      • имеющиеся в квартире щели аккуратно заделывают;
      • дверные и оконные проемы проверяют на целостность.

      Периодически следует проверять труднодоступные места на наличие вредителей, предпринимать меры по предотвращению их распространения. Однако, клопов сложно потравить самостоятельно, так как их яйца и куколки покрыты сверхплотной оболочкой, устойчивой к большинству ядохимикатов. Истребив взрослых имаго, через некоторое время придется «воевать» уже с подросшим поколением.

      Здесь поможет профессиональная бригада дезинсекторов, которая тщательно проведет осмотр и даст соответствующие рекомендации исходя из вашего индивидуального случая.

        Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

        Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Задать вопрос

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Рубрики

        100% гарантия

        Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

        Безопасность

        Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

        Услуги

        • Для организаций

        • Для квартир

        • Для загородных участков и коттеджей

        Время работы

        Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

        Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!