Угрожающий писк: могут ли крысы переносить заболевания?

Какие заболевания разносят крысы

В России и мире заболевания передающиеся от крыс продолжают уносить жизни каждый год. Особо опасны подвиды геморрагической лихорадки, сальмонеллез, лептоспироз, туляремия, бешенство, столбняк. За год на территории страны выявляют до 1500 случаев геморрагической лихорадки у людей. Это заболевание вызывает летальность в 10 % из 100 %. В остальных случаях процент смертности составляет от 6 % до 1 %. Как обезопасить себя от опасных заболеваний разберем в статье.

Распространенные заболевания

Крысы — природные носители 20 различных вирусов и бактерий, вызывающих острые симптомы у людей и крупных животных. В отдельных регионах крысы вызывают специфические заболевания характерные для местности, например, в Африке распространена лихорадка Ласса, омская лихорадка в Сибири. Перечислим заболевания которые встречаются наиболее часто в регионах и представляют опасность.

Лептоспироз или инфекционная желтуха — специфическое заболевание, признанное ВОЗ опаснейшим из тех, что передаются человеку от животных и грызунов. Возбудитель лептоспироза — спирохета, бактерия относящаяся к роду Leptospira. Грызуны природные переносчики лептоспир и выделяют их с мочой. После проникновения бактерии внутрь организма в действие вступают токсины, способные нарушить процессы свертываемости крови. По тяжести течения и последствий болезнь считается наиболее опасной.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Возбудители — хантавирусы семейства Bunyaviridae. В зависимости от вида вируса отличается течение болезни, осложнения. ГЛПС может передаться при контакте с умершим животным, вдыхании пыли с наличием аэрозольных частиц мочи и экскрементов грызуна. Болезнь приводит к кровоизлияниям внутренних органов, в частности, головного мозга, миокарда. Вызывает острую почечную недостаточность, уремию. Болезнь может не проявляться сразу, максимальный период проявления симптомов — до 2х месяцев.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Туляремия — бактериальная инфекция. Основными очагами при заражении у человека являются лимфоузлы и кожные покровы. Поддается лечению с помощью антибиотиков. При несвоевременном обращении к врачу болезнь приводит к инфекционно-токсическому шоку, менингиту, артриту, энцефалиту, пневмонии. Предотвратить заражение туляремией, особенно в эндемичных районах, помогают прививки. Они дают защиту на срок до 5 лет.

    Псевдотуберкулез. Проявляется спустя 3-18 дней после заражения. Симптомы заболевания вызывают кишечные бактерии проникшие в ЖКТ человека. В отдельных случаях вызывает желтуху, поражения внутренних органов, артрит крупных суставов, миокардит. Болезнь может иметь рецидивирующий характер.

    Сальмонеллез — бактериальное заболевание. Вызывает диарею, хорошо поддается лечению. При позднем обращении к врачу наступает гастроэнтерит, что может повлечь летальный исход.

    Бешенство. Заболевание встречается крайне редко на территории страны, однако летальность высока. Наступает при отсутствии лечения на 10 день после заражения, от паралича дыхательных мышц.

    Болезнь крысиного укуса. Возбудителями могут быть спирохеты, анаэробные палочки. В Азии встречается болезнь вызванная спирохетой, ее называют Содоку. Симптомы возникают через 7-21 дней после контакта. Лечение проводят антибиотиками на основе пенициллина. Также бактерии чувствительны к лекарствам от сифилиса. Летальность достигает 10 %.

    Крысиный тиф или блошиный. Мало опасен в развитых странах, хорошо поддается лечению.

    Помимо этих заболеваний крысы могут стать причиной заражения токсоплазмозом, бубонной чумой, лимфоцитарным хориоменингитом.

    Какими путями крыса может передать заболевание

    какие заболевания переносят крысы опасные для человека

    Чтобы инфицироваться вирусами и бактериями, которые переносят крысы, — не обязательно контактировать напрямую. Заболевания могут передаваться множеством способов.

    1. Через вдыхание воздуха содержащего выделения крыс, при контакте с экскрементами. При работе на овоще и зернохранилищах, земляных работах, сухой уборке сараев, подвалов, демонтаже ветхих строений.
    2. Через пищу. Крысы оставляют возбудителей на овощах, фруктах, зерне. Если продукты не прошли термическую обработку вирус легко попадает в организм. Потому нужно тщательно мыть продукты, не употреблять испорченные овощи. Также возбудители могут находиться в молоке, попадать в организм с мясом зараженных животных.
    3. Через воду. При купании в водоемах, использовании такой воды для хозяйственных нужд. При употреблении некипяченой воды из речек и озер.
    4. Через кожу и слизистые оболочки. При наличии микротравм возбудители попадают в организм при следующих манипуляциях: покосе травы, канализационных работах, уходе за больными животными, разделке тушек зараженных зайцев.
    5. Через укусы блох, комаров, клещей. На природе, в необработанных подвальных помещениях, погребах.

    Заразиться бешенством, содоку, лептоспирозом, туляремией также можно через контакт с больным грызуном, при уборке мертвых особей.

    Признаки заражения инфекцией

    В зависимости от типа возбудителя болезни передаваемые от крысы к человеку проявляют себя:

    • повышением температуры тела;
    • ознобом;
    • зудом в месте укуса;
    • болями в пояснице;
    • отечностью и покраснением лица;
    • болью в икрах ног;
    • сильной головной болью;
    • бессонницей;
    • тошнотой и рвотой;
    • воспалением лимфоузлов;
    • появлением язв, красных точек по всему телу или на отдельных частях;
    • сложностями при мочеиспусканием;
    • психическими отклонениями;
    • диареей.

    При поражении бешенством наблюдается агрессивность, чувствительность к свету, шуму, галлюцинации, бред.

    Где и почему появляются грызуны?

    Крысы проявляют свою активность с приходом холода. Стремятся соорудить себе гнезда в подвалах домов, у мусоропроводов в многоквартирных домах, в сараях, у баков с мусором у крупных магазинов, на дачных участках. Это частые гости в овощехранилищах, плохо защищенных складах для зерна.

    Грызуны предпочитают селиться в жилище с антисанитарными условиями. Привлекают их запахи подпорченных продуктов, места захламленные ненужной мебелью и вещами, темные углы, погреба, подполья.

    В теплое время и в моменты подтоплений их привлекают сухие жилища с обилием пищи, где можно найти укромное место. Потому очень важно вовремя избавляться от хлама, проводить дератизацию подвалов, погребов, не хранить испорченные овощи. Сараи для зерна оборудовать защитными металлическими панелями, заделывать щели и дыры.

    В частных домах, до наступления холодов, необходимо вывозить строительный и бытовой мусор, сухостой, наводить порядок в сараях. Ремонт напольных покрытий, фасадов, стен и фундамента также защитит дом и хозяйственные постройки от проникновения крыс.

    Обращаем внимание, что вышеперечисленные меры можно рассматривать как подготовку квартиры к приезду специалистов, но не как самостоятельную борьбу с хитрыми грызунами.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!