Как распознать укусы клопов на теле и в чем их опасность?

Как выглядят укусы клопов?

Клопов причисляют к категории вредоносных насекомых, они проникают в жилища вместе с людьми. Паразиты очень назойливы, предпочитают обосновываться рядом со спальным местом, проявляют активность по ночам. Насекомые сосут кровь со спящих людей. После этих атак на коже появляются специфические повреждения, напоминающие следы от комариных укусов. Важно знать, как защитить себя от нападений кровожадных поселенцев, своевременно принять меры, направленные на их уничтожение.

Как распознать укусы клопов и чем они отличаются от следов других насекомых?

Дифференцировать укусы клопов от укусов других вредителей может не каждый. Эти создания питаются исключительно человеческой кровью, даже воду не употребляют. Они паразитируют на человеке, могут атаковать домашних питомцев, птиц и даже грызунов. Создают себе тайные убежища вблизи от источника кормления – в диванах, кроватях, матрасах, постельных принадлежностях, мягкой мебели. Способностью больно кусаться обладают как взрослые особи, так и их потомство.

Важно! Кровь для клопов является главным источником жизни, без нее вредители гибнут, лишаются возможности размножаться.

На вид укусы этих насекомых представляют собой красноватые пятна, образующие дорожки, слегка припухлые. Они располагаются приблизительно на идентичном удалении друг от друга. Это объясняется тем, что вредитель атакует не одно место, а кусает цепочкой. В таких проколах нет яда, но они доставляют выраженный дискомфорт. Если на человека нападает несколько особей сразу, на теле остается множество дорожек.

Одна серия проколов, оставленная клопами за ночь, исчезает примерно за 7 дней. Если вредителей в жилище много, дискомфорт будет очень сильным. В помещениях, сильно зараженных клопами, на теле людей остается до 500 и более укусов за ночь. Эти ранки бескровные, но подсохшие следы крови можно заметить на постельном белье. Нередко рядом с красными капельками лежат наевшиеся, но мертвые паразиты, раздавленные во время сна человеком.

Люди, ранее не сталкивающиеся с укусами клопов, нередко принимают следы на теле за высыпания неясной этиологии. Некоторые думают, что их покусали другие насекомые.

Ошибки в интерпретации приводят к тому, что клопы на протяжении долгого времени остаются необнаруженными.

Отличия укусов клопов от прочих часто встречающихся насекомых

укусы клопов на коже человека

Комары атакуют летом, издавая досадливый писк, их появление сложно не заметить. При этом кожу они прокалывают без боли. Комар способен покусать даже через тонкую одежду. Напившись крови, он оставляет выраженный след, представляющий собой волдырь с нечеткими контурами, который сильно чешется. В комариной популяции кровью питаются исключительно женские особи, она необходима им для более качественного воспроизведения потомства. Клопы атакуют беззвучно и круглогодично, проколы на коже делают больно. Отдают приоритет оголенным участкам тела, заползают под одежду. Чтобы насытиться, одного прокола им недостаточно, поэтому паразиты оставляют дорожки на теле.

Блохи предпочитают паразитировать на животных. Если популяция большая, могут причинять дискомфорт людям. Насекомые атакуют впадины подмышками, область талии и нижнюю часть ног. Их укусы представляют собой мелкие точки, имеющие хаотичное расположение.

Следы от укусов клещей большие и болезненные, всегда единичные. Паразита видно визуально на месте преступления, он впивается в тело.

Клопы являются домашними насекомыми, а мошки кусаются на улице в теплое время года, вызывая мгновенный дискомфорт. Они оставляют на теле многочисленные проколы, которые располагаются хаотично. В центре укусов видна засохшая кровь, вокруг появляется раздражение в виде красноты.

Иногда врачи дерматологи путают следы от атак клопов с аллергией и даже ветряной оспой. На самом деле дифференцировать укусы этих паразитов нетрудно. Для них характерен ряд особенностей. Поймать клопа с поличным и убедиться в его наличии стоит при появлении первых подозрений. Рекомендуется внимательно осмотреть кровать, одеяло и другие принадлежности для сна. Можно попробовать резко включить освещение ночью, если клопы в доме есть, они обязательно обнаружатся.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Излюбленные места укусов постельных клопов

    Постельные клопы предпочитают атаковать открытые участки тела, но иногда кровопийцы забираются под одежду. Они отдают предпочтение участкам тела, где кожа нежная и чувствительная. В таких местах проще всего оставлять проколы и добираться до крови, соответственно, и насыщение происходит быстро.

    К самым уязвимым участкам причисляют лицо, шею, внутреннюю поверхность рук, пах, область живота. Иногда клопы кусают за ноги.

    Симптомы после укусов постельных клопов

    Выявлено, что 70% людей не замечают укусов домашних клопов, но на теле все равно остаются специфические следы, которые недопустимо игнорировать.

    А симптоматика достаточно характерная:

    • Места проколов обладают округлой формой, разнятся в диаметре. По центру заметно миниатюрное отверстие, проделанное хоботком.
    • Что касается цвета укусов, то они могут быть как розовыми, так и красными. Практически всегда эти места немного припухлые.
    • Проколы группируются дорожками, насекомые перемещаются по линии капилляров, оставляя цепочку из 3-6 и более укусов.
    • Проколы разделяют интервалы в 2-4 см.
    • Повреждения присутствуют на открытых участках тела.
    • В моменты самих укусов дискомфорт есть, но незначительный.
    • Эти места чешутся, зудят и воспаляются. На интенсивность дискомфорта влияет индивидуальная реакция.

    Клопы кусаются круглогодично, как в теплое время года, так и в холодное. Свежие следы от укусов появляются обычно по утрам после ночи. Днем вредители прячутся в своих убежищах. В светлое время суток клопы нападают только в том случае, если очень голодны.

    Чем могут быть опасны укусы клопов?

    признаки укуса клопов

    Одна из версий гласит, что клопы переносят инфекционные заболевания, но ученые пока так и не нашли этому подтверждения. Вероятность того, что паразиты передают патогенные микроорганизмы, провоцирующие развитие опасных болезней наподобие туберкулеза и гепатита есть. Некоторые считают, что в отходах жизнедеятельности насекомых содержатся риккетсии Бернета. Речь идет о бактериях внутриклеточных паразитов, провоцирующих повышение температуры тела, оказывающих на организм токсическое воздействие. Иногда они могут вызывать атипичную пневмонию.

    Важно! Главная опасность укусов клопов заключается в том, что они лишают людей возможности нормально спать и отдыхать.

    Из-за регулярного нарушения сна люди становятся раздражительными, у них снижается продуктивность. Клопы, поселившиеся в помещении в большом количестве, делают жизнь домочадцев невыносимой.

    Кровососущие насекомые могут оставлять 500 укусов и более, а это большая часть тела. Из-за системных укусов клопов у некоторых людей образуется сыпь на коже – эта проблема становится хронической. Нельзя исключать развитие аллергической реакции со всеми негативными последствиями. Ответная реакция паразитов на укусы насекомых может заключаться в отеках, слезотечении, насморке, затрудненном дыхании. К опасным последствиям можно отнести крапивницу и даже удушье. Часто проявляются симптомы невроза, некоторым начинает казаться, что по ним ползают паразиты – это отрицательно влияет на общее самочувствие.

    Многочисленные укусы клопов могут вызывать отеки Квинке, подобное случается редко, но все же случается. При индивидуальной непереносимости может развиться анафилактический шок.

    Непроизвольное расчесывание зудящих укусов чревато занесением инфекции, воспалением повреждений на коже.

    Если проколов много, а нападения клопов носят регулярный характер, могут проявиться признаки анемии – снижения концентрации железа в крови. Это состояние особенно опасно для маленьких детей.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Как защититься от клопов

      Во избежание появления клопов в доме необходимо заделать все трещины в стенах. Самостоятельная борьба с вредителями редко бывает эффективной. Народные средства против этих вредителей помогают слабо. Самый надежный способ защиты от клопов заключается в обращении в профессиональную службу дезинсекции. Это необходимо сделать при первом подозрении на присутствие паразитов в доме. Представители службы Дезстанция обследуют дом или квартиру, выявят очаги скопления паразитов, после чего качество и быстро вытравят всю популяцию.

      Санитарная обработка выполняется при помощи специализированного оборудования с использованием комбинированных инсектицидов, которым присуще пролонгированное действие. Ядохимикаты распыляются генератором тумана. Мы применяем только химические методы уничтожения клопов в квартире, так как они доказали свою быстроту и эффективность. Во время такой обработки в квартире не должно быть жильцов и домашних питомцев.

      Эта технология распыления инсектицидов считается самой эффективной, она обеспечивает их равномерное распределение по всей площадки, проникновения в места с затрудненным доступом.

      Профессиональная санитарная обработка прерывает цепочку размножения, уничтожает взрослых особей и их личинки. Мероприятие, направленное на борьбу с клопами, не вредит людям и домашним животным. Уже на следующей день спать можно будет спокойно, ведь большая часть популяции гибнет при первом контакте с инсектицидами. Немногочисленные выжившие особи находятся в состоянии паралича, их жизнедеятельность быстро прекращается из-за интоксикации.

      Наша служба дезинсекции и дезинфекции работает на результат и дает гарантию на уничтожение клопов. Это означает, что при подозрении на повторное появление клопов, вы всегда можете бесплатно обратиться к нам снова. Учтите, что возможно проблема кроется не в вашей квартире, а в жилье неблагополучных соседей. Наши специалисты расскажут, как поступить в этом случае и добиться принудительной дезинсекции для них.

      Для вашего удобства мы готовы выехать на обработку 7 дней в неделю 24 часа в сутки.

        Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

        Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Задать вопрос

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Рубрики

        100% гарантия

        Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

        Безопасность

        Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

        Услуги

        • Для организаций

        • Для квартир

        • Для загородных участков и коттеджей

        Время работы

        Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

        Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!