Опасность заражения от постельных клопов: миф или реальность?

Какие болезни переносят клопы

Клопы относятся к классу кровососущих нелетающих синантропных паразитов. Они способны жить только за счет человека или продуктов его жизнедеятельности. Для размножения и устойчивого существования им необходимы теплокровные организмы. Человек выступает источником пищи для паразитов, а жилище людей – отличная среда обитания для спаривания и размножения. Расскажем о том, какую опасность могут представлять клопы для здоровья человека, переносят ли они какие-то заболевания и как может реагировать организм на их укусы.

Переносят ли клопы инфекционные заболевания?

Инфекция в большинстве случаев в организм человека проникает через кровь. Как раз клопы, прокусывая кожу, пьют ее, впрыскивая в кровоток особые ферменты. Любое вмешательство не может бесследно проходить. Поэтому кровеносная система тем или иным образом реагирует на это.

При исследовании постельных клопов в их тельцах, слюне и экскрементах найдено свыше 40 вирусных, бактериальных, паразитарных и грибковых инфекций. Но механизм передачи этих инфекций до конца изучить пока не удалось. Дело в том, что насекомые без остановки эволюционируют и умело приспосабливаются к меняющимся условиям среды.

Справка! Стоит заметить, что, несмотря на вторжение в человеческий организм клопов, далеко не всегда это влечет за собой последствия. Клопы могут перенести болезнь, но не обязательно. Для этого необходимы специальные условия. Например, если паразит кусает больного человека и сразу же переходит на кожу другого человека.

Укусы клопов могут привести к следующим последствиям:

  • Кожные заболевания. Аллергии, багровые пятна, чесотка – все это следствие укусов паразитов.
  • Многочисленные укусы могут нарушить состав крови. Насекомое выпивает за один подход более 7 мкл крови. А если их целая стая, то постоянная атака на организм может стать причиной малокровия. Если ночью грудного ребенка регулярно будут кусать клопы, то у него вполне может начать развиваться железодефицитная анемия.
  • Нервное истощение или психическая атака. В результате нарушенного сна из-за постоянного зуда на коже может нарушится сон. Кожные раздражения нарушают психологический фон и ведут к упадку сил.

Можно ли заразиться гепатитом от клопов

Рассмотрим проблему широко. Есть гепатит В, А, С и Е. Вот о них и будем вести речь.

Самым распространенным и наиболее вероятным заболеванием, передающимся от насекомых, считается гепатит В. После попадания вируса в тело клопа, он там задерживается до 7 недель, не причиняя паразиту никаких неудобств. С телом клопа не происходит никаких изменений, реакций, симбиоза.

Это интересно! В лабораторных условиях были осуществлены попытки инфицировать шимпанзе через укус зараженного гепатитом В клопа. Сколько бы попыток не производилось – все оказывалось бесполезно. Заражения не происходило.

При этом, полное уничтожение паразитов действенными инсектицидами в местах, где были зафиксированы вспышки болезни, никак не влияли на степень снижения заболевания. Это косвенно указывало на то, что между эпидемией гепатита В и укусами клопов нельзя проводить параллель. Закономерности не наблюдается.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Средства массовой информации любят вещать о том, что гепатит В связан с укусами клопов. Но это утрированно и больше преподносится как сенсация для большего ранжирования. Связано такое поведение с тем, что именно это заболевание изучено лучше и основательнее других форм гепатита. Но нет зафиксированных источников того, что именно укус клопа может вызвать инфицирование.

    Схожий по составу и уровню проявления вирус гепатита А был обнаружен у триатомовых (поцелуйных) клопов. Но место их обитания – это Мексиканские острова и территории Южной Америки. В России этот вид паразита не был замечен, поэтому случаев заражения гепатитом А через укусы постельных клопов зафиксировано не было.

    Гепатит С и Е был выявлен в лабораторных условиях в клопах и их экскрементах. Но опять же, было произведено несколько попыток инфицировать заболеванием подопытных животных. Ни один опыт не обернулся успехом.

    Могут ли клопы переносить СПИД

    ВИЧ называют вирус иммунодефицита человека. СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита, который становится следствием попадания в организм ВИЧ. Поэтому корректнее сказать о том, что вирус через укусы передается, но только в контексте ВИЧ, а не СПИД.

    Опять же, лабораторными методами было произведено множество экспериментов. ВИЧ удалось обнаружить только у тех клопов, которые недавно выпили зараженную кровь своей жертвы. Инфекция была непосредственно в телах паразитов, а в их слюне и экскрементах – нет. Срок существования инфекции был установлен в пределах 7 – 8 дней. За этот период ни разу не удалось передать вирус подопытным животным.

    Внимание! Ход исследований дал четкую картину о том, что ВИЧ не покидает организм клопа. При укусе он не может его передать. Поэтому передача вируса иммунодефицита человека исключена из списка возможных заболевания человека от постельного клопа.

    Возможные причины ухудшения самочувствия и реакций от укусов

    клопы переносчики болезней

    Самыми распространенными реакциями на укусы паразитов считаются аллергии и психологические нарушения. Если некоторые совсем не замечают укусов клопов, то у 1/3 опрошенных, тех, кто был в контакте с насекомым, наблюдается местная аллергическая реакция. В редких случаях проявляется системная аллергия на укус. Но если она имеет место, то это наносит серьезный вред здоровью человека.

    Люди с сильным иммунитетом, как правило, не восприимчивы к атакам клопов. Насекомое может многократно кусать человека, а тот даже об этом не догадываться. Только по следам можно обнаружить, что происходит атака паразитов.

    Наиболее распространенные реакции, после которых может ухудшится самочувствие, следующие:

    • Покраснение укушенных участков кожи. Кровеносные сосуды расширяются, место поражения начинает чесаться, зудить.
    • Крапивница. Волдыри особо крупных размеров появляются на фоне болезненных ощущений. Если вовремя не предпринять меры по уничтожению насекомых, то это состояние может привести к дерматиту.
    • Буллезный дерматит. Это самое острое осложнение местной аллергической реакции. На поверхности кожи появляются пузыри размером 3 – 4 см.
    • Системная аллергия. Частота проявления такой реакции составляет всего 1-2%. Но во всех таких случаях состояние человека слишком критичное, тяжело протекает и практически неизлечимо.
    • Астма. Одышка, кашель, приступы удушья – далеко не полный перечень реакций, которые могут спровоцировать регулярные укусы клопов.
    • Анафилактический шок и отек Квинке. Это быстро развивающиеся реакции, которые могут закончиться спазмами дыхательных путей и даже приводят к коме. Возможно полное закупоривание дыхательных путей, что при запоздалой помощи может привести к летальному исходу.

    Клопы в большей своей степени считаются безобидными. Чтобы причинить вред человеку, им нужно регулярно его кусать. К счастью, большинство людей чувствуют и замечают после регулярных укусов, что в их постели есть непрошенные гости. Вовремя принятые меры по уничтожению насекомых позволяют обезопасить жильцов от передачи заражения, вирус которого может обитать в теле насекомого.

    Важно знать! Самостоятельная борьба с клопами зачастую заканчивается неудачей. Кроме того, у насекомых быстро вырабатывается резистентность к действующим веществам. К примеру, после самостоятельной травли полупрофессиональными препаратами с содержанием дихлофоса, более дорогой профессиональный препарат на основе данного вещества, но с большей его дозировкой, уже не подействует.

    Эффективнее всего обратиться в службу дезинсекции, чтобы с клопами боролись профессионалы. Основная проблема при истреблении этих насекомых в том, что вы можете просто не обнаружить все гнезда, а вот специалисты сразу знают, где именно искать и могут определить месторасположение особей по многим признакам. К тому же используются профессиональные яды, которые вы просто не сможете купить самостоятельно.

    Ну и самое приятное — это гарантия! ДезСтанция гарантирует полное истребление клопов и бесплатный выезд к вам снова, если появились подозрения в возвращении насекомых.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!