Как обнаружить и уничтожить гнездо тараканов в квартире

как найти гнездо тараканов в квартире

Некоторых насекомых нельзя обнаружить дома по запаху или оставляемым следам как, например, клопов или грызунов. Если последние всегда четко действуют и напрямую вредят человеку, то те же тараканы предпочитают укромно кучковаться и не появляться в дневное время. Человеку сложно понять, что в его доме живут чужаки, если он случайно их не обнаружит. Рассмотрим подробно, по каким признакам можно определить наличие в квартире тараканов, как выглядит их гнездо, где они предпочитают селиться, как не допустить их появления и каким образом избавиться от нежелательных гостей, если они все же появились.

Признаки появления насекомых

На первых порах увидеть мелких вредителей сложно. Обнаружить их можно случайно, например, неожиданно включив ночью свет. Как правило, люди начинают подозревать о наличии в доме тараканов тогда, когда уже их много. Главными признаками, подтверждающими наличие непрошенных гостей, можно назвать:

  • черно-коричневые точки в разных уголках квартиры, на поверхности стола, рядом с мусорным ведром и так далее;
  • затхлый запах, излучаемый насекомыми при выделении ими феромонов и прочих биологических веществ;
  • при перестановке предметов утвари под ними обнаруживаются светлые яйца;
  • у некоторых людей на экскременты тараканов появляется аллергия в виде обильного слезотечения, ринита, покраснения глаз, зуда или сыпи.

Как выглядит гнездо тараканов

как выглядит гнездо тараканов

Гнезда могут состоять из скопления тараканов больших и малых размеров. Среди них могут быть не только живые, но и мертвые особи. Часто можно обнаружить кусочки хитиновых оболочек, которые остаются после линьки. Там же сосредоточены яйца и личинки. Рядом с колонией можно учуять неприятный и даже тошнотворный запах.

Справка! Если на диване или стене обнаружится хоть один усач, то непременно можно сделать вывод о том, что у него есть союзники. Непременно рядом с местом обитания где-то расположено гнездо.

Но бывает и так, что вредители только начинают осваивать свою территорию и у них еще нет своего места и гнезда. Это самый подходящий момент для борьбы с дальнейшим размножением тараканов и пресечения их нахождения в квартире.

Где обычно селятся тараканы

Свои гнезда вредители предпочитают организовывать на скрытых от глаз участках. Это могут быть остатки пищи в открытом доступе, не плотно закрытые контейнеры со сладостями и прочие укромные места, особенно те, которые человек долгое время не тревожит. Капсулы с яйцами часто сосредоточены под шкафами, плитой, под мойкой и умывальником.

Излюбленным местом обитания также можно назвать коммуникации в ванной комнате, щели в стенах, полу, между порванными обоями, плинтусами, внутри емкостей навесных шкафов, в укромных углах, в старых приборах, вентиляционном канале, между батареями. важно, чтобы рядом с местом заселения была вода, пища и комфортный микроклимат. Без этих факторов насекомое не сможет существовать. При нарушении чувства безопасности они быстро переселяются в более укромные уголки квартиры.

Как избавиться от тараканьих гнезд?

как уничтожить гнездо тараканов

Многие считают, что для уничтожения вредителей достаточно приобрести специальный препарат, произведенный на основе инсектицидов. Но эта мера дает краткосрочный результат в многоквартирном жилище. Если у вас есть тараканы, то вероятнее всего, они пришли от соседей. И если не сделать комплексную процедуру избавления от тараканьих гнезд во всем здании, то добиться полного исчезновения нежданных гостей невозможно.

Важно! Для уничтожения вредителей в своей квартире необходимо выполнить ряд мероприятий комплексного характера, с использованием профессиональных средств дезинсекции. Только так можно гарантировать избавление от повторного их проникновения на вашу территорию.

Поэтапный план действий:

  1. Найдите все имеющиеся в квартире тараканьи гнезда. Большая часть особей предпочитают обитать на одном участке. Но если у вас поселилось несколько видов тараканов, например, такие распространенные, как черные (канализационные) и рыжие (прусаки), то гнезда могут быть далеко друг от друга.
  2. Уничтожьте вредителей всех сразу. Необходимо действовать точечно и быстро, чтобы особи не разбежались. Для этого нужно применить горячий пар или аэрозоль. В качестве наиболее действенных и эффективных средств можно использовать гель, концентрат, порошок, карандаш, подложки с клеем. Можно воспользоваться профессиональной инсектацией с помощью распылителя. Метод основан на подаче холодного и горячего тумана вперемешку. Такая жгучая смесь сразу наповал уничтожает особей и их яйца.
  3. Запакуйте мертвых насекомых с их яйцами в плотный мешок.
  4. Проветрите и хорошо промойте квартиру, чтобы убрать все пары и испарения.

Если в доме есть домашние животные, то лучше воспользоваться народными способами уничтожения тараканов. Можно выморозить помещение, вынеся на улицу нужные вещи и приспособления. Естественно питомцев нужно изолировать тоже. Желательно не появляться дома двое суток.

Самым надежным методом будет вызов профессиональных дезинсекторов. Обращаясь за услугами в службу Дезстанция, вы получаете гарантию на работу. А значит, даже если насекомые появятся вновь, можно будет бесплатно позвать специалиста для повторной обработки от тараканов.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Меры профилактики

    Чтобы не допустить появления и размножения тараканов в квартире, необходимо придерживаться следующих правил:

    • заполнить все имеющиеся щели в стенах, полу и потолке;
    • заделывают от проникновения насекомых вентиляцию;
    • окна закрывают москитными сетками;
    • меняют старые исхудавшие дверные и оконные проемы, чтобы придать им плотность прилегания к основаниям;
    • проводят регулярную уборку не только видимых участков квартиры, но и скрытых путем передвижения мебели;
    • убирают со стола еду не только на ночь, но и сразу после завершения трапезы;
    • не оставляют немытой посуду;
    • перекрывают доступ к воде, так как тараканы не могут жить без влаги;
    • все емкости под специи и приправы плотно закупоривают;
    • не оставляют открытым на ночь мусорное ведро, а лучше вечером его выкидывать;
    • регулярно обрабатывают труднодоступные участки квартиры нашатырным спиртом.

    К сведению! Конечно, изредка нужно проводить осмотр жилища на наличие яиц и следов вредителей. В темное время суток включать свет на кухне и осматривать потаенные места. Если появляются подозрения, а фактов обнаружить не удается, то можно оставить небольшой кусочек хлеба сразу, как стемнеет, и выждать время. Через несколько часов обязательно появится таракан, если уж он завелся.

    Тараканы являются очень живучими существами. Они быстро размножаются и отлично приспосабливаются в благоприятном для них климате квартиры. Чтобы не допустить в своем жилище непрошеных гостей, нужно минимизировать комфортную для живности среду. Если все же тараканы поселились, нужно грамотно от них избавиться, надежнее всего это сделать при помощи профессиональных средств.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!