Эффективные способы борьбы с тараканами в микроволновке

тараканы в микроволновке как избавиться

Тараканы, поселившиеся в микроволновке, явление не такое уж редкое. Паразитам особенно нравится кухня, они любят заползать в бытовую технику. Сначала нужно разобраться в причинах появления вредителей, после чего можно приступить к борьбе с ними.

Причины появления тараканов в микроволновой печи

Паразиты часто селятся в микроволновой печке, так как в ней всегда тепло. Она становится идеальным местом для проживания в зимний период.

Самая распространенная причина их появления – антисанитария. Если микроволновая печь грязная, вероятность того, что ее облюбуют тараканы, высока. Паразитов привлекают остатки пищи, скопления жира на стенках печки. Для них это идеальная среда, в которой они активно размножаются.

Вредители прекрасно чувствуют СВЧ-излучение, легко находят место, куда оно не проникает.

Важно! Во избежание появления тараканов в микроволновой печке ее нужно регулярно мыть и чистить.

Как вытравить тараканов из микроволновки

Существует несколько способов уничтожения тараканов, поселившихся в микроволновке, подручными средствами. Перечислим самые популярные.

Важно! Если тараканы все-таки завелись, то следует помнить, что самостоятельное уничтожение тараканов – это борьба, в которой насекомые зачастую одерживают победу. У них быстро вырабатывается резистентность к химическим препаратам, а домашние средства для обработки, которые помогли в прошлый раз, могут не сработать в следующий. Если вы хотите быстрого и гарантированного результата, лучше вызвать профессиональную службу дезинсекторов.

Борная кислота

Борная кислота приравнивается к яду, для тараканов ее действие губительно.

Порошок смешивают с яичным желтком в идентичных пропорциях, скатывая маленькие шарики. Их помещают в микроволновую печку и оставляют на 7 дней. Спустя указанное время можно открывать дверку и собирать умерших насекомых.

Допускается смешивание борной кислоты с тестом, пюре из картошки и прочими продуктами, которые едят тараканы.

Борную кислоту можно применять и в виде раствора, но такое средство менее результативное. Почувствовав спирт, насекомые могут разбежаться. Если они не отведают приготовленного «лакомства», то и не погибнут.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Мелки

    Многие используют в борьбе с тараканами, облюбовавшими микроволновку, мелки. Данное средство следует применять с осторожностью.

    Обработку мелками допустимо выполнять только тогда, когда техника не эксплуатируется по назначению. Перед активацией печки средство в обязательном порядке смывают теплой водой. Если тараканов много, мелки могут и не помочь.

    Важно! Химические средства следует применять строго по инструкции.

    Аэрозоли

    Для избавления от тараканов можно задействовать аэрозоли. Главный минус данного средства заключается в коротком периоде воздействия. Оно работает только в момент распыления. Пары быстро выветриваются, и прекращают действовать.

    Гели

    Во многих гелях, применяемых для борьбы с тараканами, содержатся компоненты, препятствующие стремительному высыханию средства. Они имеют продолжительный период воздействия, безвредны для людей и домашних питомцев.

    Мука и асбест

    Еще одна действенная методика уничтожения прусаков заключается в использовании смеси, приготовленной на основе муки с асбестом. Эти компоненты смешивают в одинаковых пропорциях, раскладывают внутри микроволновки и оставляют на 24 часа. Суток достаточно, чтобы вредители наелись «деликатеса».

    Такая трапеза для прусаков чревата засорением их пищевода, что влечет за собой смерть. Нужно лишь собрать погибших тараканов.

    Помните, только профессиональные компании способны предложить уничтожение тараканов с гарантией. Народные методы и магазинные средства могут быть малоэффективны, а результат от них — непродолжительным.

    Как почистить микроволновку после тараканов

    в микроволновке завелись тараканы

    После травли тараканов в микроволновой печи ее нужно обязательно почистить. Для этого используют качественные моющие средства. Важно убрать как погибших паразитов, так и продукты их жизнедеятельности. Обработке подвергаются все доступные поверхности, в том числе табло бытовой техники. Помимо моющих средств можно использовать раствор соды. Необходимо добиться идеальной чистоты прибора.

    Важно! Перед мойкой микроволновки ее обязательно нужно выключить.

    Способы отпугивания насекомых

    Для отпугивания насекомых, облюбовавших микроволновку, часто задействуют народные средства. Например, ромашку. Ее можно приобрести в аптеке или собрать летом самостоятельно. Для борьбы с тараканами используют сухие соцветия. Их раскладывают в микроволновой печи на 2-3 дня.

    В ходе такой обработки нельзя пользоваться бытовой техникой. За это время вредители погибнут или разбегутся. Через 2-3 дня печку нужно вымыть содовым раствором.

    Рыжие тараканы являются теплолюбивыми создания, холод для них губителен. Этим можно воспользоваться – вынести микроволновку на улицу в морозную погоду. Оптимальной для жизни и размножения тараканов считается температура в районе 28-35 градусов. На морозе они гибнут.

    Минус этого способа состоит в том, что он работает исключительно зимой. Чтобы получить стопроцентную гарантию гибели тараканов и их личинок, технику рекомендуется вымораживать, когда на улице -10 градусов и ниже. На холоде ее держат не менее 2-х часов, а лучше пять. Чем выше температура, тем дольше нужно ждать.

    Тараканы теплолюбивы, но сильная жара им тоже вредит. Избавиться от паразитов можно путем теплового воздействия.

    Микроволновую печь выставляют на солнце в жаркий летний день. Для гибели насекомых нужна температура в районе +50 градусов.

    Для изгнания тараканов можно включить микроволновку, но работать она должна не менее получаса, причем на максимуме.

    Можно попробовать отпугнуть тараканов при помощи полынного раствора. На стакан горячей воды требуется 20 г сухого или свежего растения. Настаивать средство нужно пару часов, после чего процедить. Этим раствором обрабатывают отключенную от электрической сети технику, распыляя его при помощи пульверизатора. Для протирки поверхностей можно воспользоваться ватными дисками или хлопчатобумажной материей. Такую обработку нужно проводить не менее 4-х раз за сутки.

    В отпугивании вредителей помогают и другие средства, обладающие резким запахом. К ним причисляют лавровый лист, ветви бузины и эфирные масла (подойдет гвоздичное, эвкалиптовое, лавандовое или кедровое).

    Хорошо отпугивает тараканов бура. 2 ч. л. порошковой субстанции смешивают с сахарной пудрой в количестве 50-70 г и 3-4 г ванилина. Эту смесь заливают водой и размешивают. Готовую пасту раскладывают к микроволновке и оставляют на 2 дня, после чего смывают.

    Профилактика

    Самой эффективной профилактикой появления прусаков является поддержание чистоты в жилище. Вредителей привлекает антисанитария. Тараканам нравится влажная среда.

    • Владельцы дома или квартиры должны следить за тем, чтобы сантехника не протекала, не допускать застоя воды в мойке. Тщательно очищать все приборы на кухне, включая микроволновку.
    • Тараканы любят селиться в щелях, именно там они выводят свое многочисленное потомство, стремительно увеличивая популяцию. Это тоже нужно учитывать.
    • Во избежание появления тараканов в доме нельзя надолго оставлять продукты на столе и открытых полках.
    • Кухню необходимо время от времени проветривать. Это поможет предотвратить появление вредителей и заодно улучшит самочувствие жильцов.
    • Нужно постоянно поддерживать чистоту в микроволновой печи. В ней не должно быть остатков пищи и жира.
    • Рекомендуется каждый день протирать поверхности микроволновки раствором соды или мыла. Во время разогрева жидкой пищи использовать специальный колпак, предотвращающий разбрызгивание.

    Соблюдая простые рекомендации, можно предотвратить появление тараканов в микроволновке.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!