Почему клопы одних кусают, а других — нет? Развенчиваем мифы

почему клопы кусают не всех

Постельные клопы заводятся не только в грязных квартирах. Их можно легко принести с улицы или привезти в сумке из командировки. О том, что эти насекомые появились в квартире как правило говорят укусы и покраснения на коже, которые появляются после сна. Но почему одни члены семьи страдают от насекомых сильнее, чем другие, и кто является основной жертвой?

Как клопы находят жертву

Клопы предпочитают жить в темных теплых местах с хорошей циркуляцией воздуха. Идеальным местом обитания для них является расстояние между матрасом и кроватью, щели дивана или мягкая обивка кресел. Еще один важный пункт – близость к источнику пищи, то есть к человеку. Поэтому маловероятно, что клопы заведутся на кровати в комнате, в которой никто не живет.

При поиске жертвы постельный клоп ориентируется на запах. Его обонятельный аппарат способен уловить запах тела человека на расстоянии до 3 метров. Примерно на такое же расстояние насекомое способно спокойно передвигаться в условиях комфортной жизни (в случае холодов, отсутствия пищи или наличия химикатов эта площадь увеличивается многократно).

При этом считается, что в первую очередь при поиске пищи постельный клоп улавливает не собственно запах человека, а углекислый газ, выделяющийся при его дыхании. CО2 клоп ощущает в радиусе 30 метров, и в случае абсолютного отсутствия пищи способен переходить не только в другую комнату, но и в другую квартиру.

Второстепенную роль в нахождении жертвы играет выделяемое ей тепло, а также зрительный аппарат клопа. Зрение у этих паразитов развито очень слабо, тем не менее, они пользуются им во время передвижения.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Распространенные мифы об избирательности клопов

    Из-за того, что клопы могут искусать полностью одного человека и фактически не тронуть лежащего рядом, родилось множество мифов. Например, многие верят, что кровососущий паразит не будет кусать человека, злоупотребляющего алкоголем, а также болеющего серьезными заболеваниями (ВИЧ, вирусный гепатит). Но постельный клоп не может заразиться вирусами от человека, да и на токсины, циркулирующие по крови алкоголика ему все равно. Это мифы, и избирательность, которую иногда проявляют насекомые можно объяснить другими причинами.

    Еще одно распространенное заблуждение – клопы предпочитают людей с определенной группой крови. Чаще всего говорят про самую редкую – 4 отрицательную. Но это также миф, нет ни одного научного исследования, доказывающего это. Даже если предположить, что постельный клоп вообще способен по вкусу различить разные группы крови и наличие резус-фактора, нужно помнить о том, что сделать это, не прокусив кожу невозможно. А значит, в любом случае на теле жертвы должны быть укусы.

    В каких случаях клопы могут кусать одних людей чаще, чем других?

    почему некоторых не кусают клопы

    Основная причина, по которой клопы действительно могут предпочитать одного человека другому – тонкость кожных покровов. Тонкая кожа обуславливает близость кровеносных капилляров, а значит насекомому будет проще добраться до крови и быстро насытиться. Также необходимо помнить о том, что ротовой аппарат клопа достаточно слабый, и прокусить плотный крепкий эпидермис для него может быть проблематично. Именно по этой причине укусы чаще всего обнаруживаются на спине и животе, внутренней поверхности ног и рук, и почти не встречаются на стопах и кистях.

    Еще одна причина – слабая доступность кожных покровов. Если человек спит в плотной закрытой пижаме, полностью закутывается в одеяло, то, конечно, маленький клоп может пролезть, но сделать это достаточно сложно. А значит, большая часть насекомых предпочтет покусать человека, спящего рядом, и имеющего большое количество оголенных участков тела.

    Кусают ли клопы детей чаще, чем остальных членов семьи?

    Если в доме завелись клопы, то, как правило, первыми их укусы обнаруживаются на телах детей. При этом чем меньше ребёнок, тем больше будет покраснений. Но причина такой избирательности кроется вовсе не в кровожадности и жестокости кровососущих насекомых. Дети чаще подвергаются нападениям как раз из-за тонкости кожных покровов.

    Чем младше человек, тем тоньше и нежнее у него кожа. Фактически, клоп может залезть на любую часть тела грудного ребенка и уже после 1–2 укусов получит необходимый для него суточный объем крови. Поэтому естественно, что если рядом со взрослым спит ребенок, то большая часть укусов достанется второму.

    Есть еще одна, не самая очевидная причина. Дело в том, что очень часто укусов на теле ребенка не намного больше, чем на взрослом, но вот реакция на них будет гораздо более яркой. То есть на теле матери на утро можно будет обнаружить 1–2 точечных укуса и незначительное покраснение, а вот на коже ребенка будет обильная аллергическая реакция.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Иммунитет ребенка реагирует на любое вторжение (а именно вторжением является укус насекомого) гораздо более ярко – появляется покраснение, может возникнуть отек и общая площадь поражения будет больше. Организм ребёнка только учится справляться с различными аллергенами, вирусами и паразитами и поэтому зачастую реагирует на них слишком сильно, ведь иммунитет ещё не знает, сколько потребуется работы, для того, чтобы привести состояние в норму.

      Имеет ли значение пол жертвы?

      Если детей рядом нет, то вероятнее всего, большая часть укусов достанется женщине, а не мужчине. Причина такой избирательности, опять-таки, более тонкая кожа. Эволюционно сложилось так, что кожа женщин более нежная, к тому же, они в большинстве случаев лучше за ней ухаживают и не позволяют ей загрубеть даже ближе к старости.

      Но есть одно исключение. Если женщина перед сном будет активно мазать тело кремами, парфюмированными маслами или не смоет в душе парфюм, нанесенный накануне вечером, то в некоторых случаях это может отпугнуть насекомых. Они предпочтут именно мужчину, от которого пахнет обычным человеком, и выдыхаемый углекислый газ которого можно легко уловить.

      Важно! Это не значит, что с помощью парфюма можно отгонять насекомых. В конце концов они привыкнут, адаптируются и будут предпочитать, как и раньше, более тонкую и легко прокусывающуюся кожу. Как правило, процесс адаптации занимает у постельных клопов не более недели.

      Кусают ли клопы животных?

      всех ли кусают клопы

      В целом, для постельного клопа нет большой разницы, чью кровь пить – человека или животного. Домашние животные относятся к теплокровным, они точно также дышат кислородом и выдыхают углекислый газ, поэтому найти животное для клопа не проблема, а состав его крови вполне проходит для пропитания. Другой вопрос, что животных кусают значительно реже. В первую очередь потому, что до людей проще добраться – далеко не в каждой семье животным позволяют спать на кровати, на которой обычно и обитают клопы.

      К тому же, домашних питомцев защищает густой шерстяной покров, а ноги и тело клеща не приспособлены для передвижения по шерсти. Если сравнить тело клопа и блохи, то можно заметить, что у последних тельце вытянутое и узкое, оно идеально подходит для лазанья между длинной шерстью. Тельце клопов же плоское и широкое, для того, чтобы добраться через густую шерсть до кожи, ему нужно приложить очень много усилий. Исключением здесь будут коты-сфинксы – их не защищает шерсть, а значит покусаны они могут быть также легко.

      Но у котов и собак, помимо прочего, ещё и более толстая кожа, а значит всё-таки при наличии альтернативы в виде человека постельный клоп предпочтет укусить именно его. Нападать на животных постельные клопы начинают только когда рядом нет человека – уехали на дачу или в отпуск. Паразиты в таком случае начинают искать другой источник пропитания, расползаются по всей квартире и могут заселиться в комнаты, в которых раньше не обитали.

      Справка! Совсем без пищи взрослый клоп в тёплых условиях и при отсутствии химикатов может прожить до 5 месяцев.

      Кто основной источник пищи для постельных клопов

      Итак, кто же является основным источником пищи для постельного клопа? В первую очередь это маленькие дети. Но как правило детские кроватки заселяются клопами уже после взрослых кроватей и диванов. Другое дело, если кроватка стоит вплотную к кровати родителей – тогда ребенок станет основной и одной из первых жертв.

      После детей источником пищи для насекомого становятся женщины, и совсем редко постельный клоп будет кусать взрослого мужчину и домашних питомцев. То есть источником пищи для постельного клопа может стать любой человек или теплокровное животное, просто кому-то будет отдаваться предпочтение в первую очередь.

      Все люди по-разному реагируют на укусы – кто-то их почти не замечает, а у кого-то может развиться сильная аллергическая реакция. Тем не менее каждому члену семьи укусы будут доставлять дискомфорт, места покраснений зудят, если их расчесывать, то можно легко занести инфекцию. Поэтому очень важно вовремя избавляться от этих паразитов.

      Помните, что самостоятельно избавиться от них может быть сложно – если затянуть с дезинфекцией и допустить появление большого числа насекомых, то справиться без вызова профессиональных дезинсекторов будет фактически невозможно.

        Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

        Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Задать вопрос

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Рубрики

        100% гарантия

        Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

        Безопасность

        Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

        Услуги

        • Для организаций

        • Для квартир

        • Для загородных участков и коттеджей

        Время работы

        Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

        Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!