Что делать, если в жилище попали клопы из соседней квартиры

клопы у соседей

Клопы – это кровососущие паразиты, которые предпочитают жить рядом с людьми. Они могут появиться даже в чистом помещении. Распространение этих насекомых происходит стремительными темпами: одна самка в течение своей жизни способна произвести полмиллиона особей.

Могут ли клопы перейти от соседей?

Чаще всего клопы попадают в квартиры вместе со старой меблировкой, одеждой и книгами. Они с легкостью проникают через открытые окна и двери, их миграции в многоквартирных зданиях происходят через системы коммуникации. Клопы легко могут попасть в жилище от соседей, особенно, если те пренебрегают санитарными обработками.

Насекомые перемещаются в поисках пищи, при этом они избегают неприятных условий.

На заметку! Чаще всего паразиты мигрируют через вентиляционные шахты, воздуховоды, трубы и щели в потолочных поверхностях, стенах и напольном покрытии.

Попасть в квартиру от соседей клопы могут даже через лестничную клетку, воспользовавшись открытыми входными дверями или щелями в них. Такое происходит в том случае, если соседи принялись травить насекомых, и те начали убегать из неблагоприятной зоны. Уцелевшие паразиты проникают в близлежащие квартиры, лишая покоя их хозяев.

Клопы могут попасть от соседей и по причине большой численности популяции, им просто становится «тесно» в старом месте жительства. Если в соседнем жилище обитают вредоносные насекомые, всегда есть риск их миграции.

Говорить о том, что паразиты появились от соседей можно в том случае, если в доме не проживают домашние питомцы, которые часто переносят яйца вредителей на своей шерсти.

Такой же вывод можно сделать и том случае, если хозяева не приобретали старую меблировку, предметы обстановки, не бывали в путешествиях, не проживали в отелях или съемных апартаментах.

Иногда клопы заводятся при сдаче жилища другим людям, прием малознакомых людей. Клопов можно занести из поликлиники или общежития.

Если перечисленные варианты исключаются, значит, виновниками нашествия насекомых являются соседи. Их в любом случае нужно проинформировать о проблеме, чтобы они приняли меры.

Но бывает так, что владельцами соседних квартир оказываются люди, принадлежащие к неблагополучному классу общества, разговаривать с которыми бесполезно.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Что делать, если у соседей обнаружились клопы?

    могут клопы перейти от соседей

    Самое правильное решение в такой ситуации – обращение в специализированные инстанции, предоставляющие услуги дезинфекции. Они не только уничтожат вредителей, но и установят барьерную защиту от членистоногих. Санитарные службы пользуются новейшими средствами, обладающими пролонгированным действием.

    Если соседи признают, что столкнулись с аналогичной проблемой, можно попробовать ее решить совместными силами.

    Важно! Главное – не затягивать с принятием мер, направленных на истребление кровососущих членистоногих, ведь они очень быстро размножаются и больно кусаются.

    Лучше сразу взять инициативу в свои руки и организовать комплексную уборку апартаментов. Если решать проблему сообща, много времени это не займет.

    Если соседи не хотят ничего предпринимать, можно припугнуть их штрафами, которые выписывают за несоблюдение санитарных предписаний. Такое поведение соседей ставит под угрозу нормальную жизнь всех, кто проживает в доме. Необходимо объяснить нерадивым людям, что если они ничего не предпримут, то будут платить крупный штраф. Мало кому хочется сталкиваться с административным наказанием и платить деньги. Для большинства людей это становится мотивацией для проведения дезинсекции.

    Куда жаловаться, если сосед не хочет травить клопов

    Если действия жильцов многоквартирного дома нарушают требования СанПиН 2.1.2.2645-10, они будут отвечать перед законом. В ходе эксплуатации жилых строений необходимо своевременно принимать меры, направленные на уничтожение вредителей.

    Если права оказались нарушены нерадивыми соседями, можно написать на них жалобу. В подобных случаях обращаются:

    • к участковому;
    • в санэпидстанцию;
    • в Роспотребнадзор.

    Участковый обязан нанести визит нерадивым жильцам многоквартирного дома и предупредить их о возможных санкциях за нарушение санитарных норм.

    При обращении в санэпидстанцию ее сотрудники приезжают по указанному адресу, чтобы составить заключение о состоянии квартиры.

    В Роспотребнадзоре также необходимо получить официальный документ, доказывающий наличие проблемы.

    Последней инстанцией считается суд, изучив имеющиеся документальные доказательства нарушения, он может вынести требование провести дезинсекцию. После вступления судебного решения в силу, его передают в санитарную службу и судебным приставам. Бездействие соседей в такой ситуации карается штрафом в размере от 500 до 1000 руб. Сумма хоть и небольшая, но она может побудить к проведению дезинфекции.

    Также можно обратиться в управляющую организацию, написав личное либо коллективное заявление с подписями других владельцев квартир, подтверждающих, что в доме есть апартаменты, собственники которых пренебрегают санитарными нормами.

    Но чаще всего обращаются напрямую в СЭС по месту жительства, прилагая заявление с подписями. В подобных случаях рекомендуется подавать именно коллективную жалобу, ее рассмотрят быстрее. Санитарно-эпидемиологическая служба обязательно проверит нерадивых жильцов, определит примерную численность насекомых и общее санитарное состояние жилплощади.

    Важно! В таких обстоятельствах важно доказать, что рассадником клопов является конкретная квартира.

    Как защитить свою квартиру

    у соседа клопы куда жаловаться

    В большинстве случаев паразиты оказываются в новых квартирах сквозь отверстия и щели. Специфическая форма тела позволяет им проникать даже через крохотные выемки. Во избежание проблем стоит заделать все щели строительной смесью или монтажной пеной. Тщательно осмотреть области выхода коммуникаций, отопительных систем.

    Нередко паразиты передвигаются по вентиляционным каналам и воздуховодам. Предотвратить их миграцию поможет установка мелкоячеистой сетки. В самом воздуховоде можно разместить ловушку либо рассыпать сухую отраву.

    Не стоит надолго оставлять открытыми балконные и входные двери, кровососущие насекомые легко могут этим воспользоваться для попадания в жилище.

    Проще предотвратить появление паразитов, чем потом бороться с ними. Для этого нужно закрыть все возможные пути миграции: заделать имеющиеся в стенках и полу щели, на розетки установить заглушки. Кроме этого необходимо регулярно проводить влажную уборку.

    Клопы предпочитают жить под плинтусами, в компьютерных мониторах, постельном белье и прочих теплых, слабо освещенных местах. Самое эффективное средство в борьбе с ними – это инсектициды, обладающие пролонгированным эффектом.

    Служба дезинсекции может уничтожить вредителей в сжатые сроки и предоставить гарантию.

    Многие в таких случаях пользуются бытовыми инсектицидами, представляющими собой концентрированную эмульсию, спрей либо аэрозоль. В магазинах также продаются мелки, порошки и специальные ловушки. Но чаще все-таки применяют спреи, они доступны по цене.

    Если удалось заметить клопов и уже известно, что соседи приступили к их травле, нужно без промедления обработать жилище, чтобы самки не успели сделать кладки яиц.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Из народных методов борьбы с кровососущими членистоногими можно отметить применение трав с резким запахом – пижмы, полыни, мяты, валерианы. Некоторые используют специфично пахнущие жидкости по типу керосина, уксуса или скипидара. Бытует мнение, кто клопы не выносят резкого запаха, и поэтому покидают помещения. Эти средства применяют в основном в целях их отпугивания, а не уничтожения.

      Самым надежным вариантом считается обращение в службу профессиональной дезинсекции. Ее сотрудники выполнят комплексную обработку, благодаря которой паразиты не появятся ближайшие несколько лет. Если они все же проникнут в дом, специалисты обработают жилище повторно, но уже бесплатно, так как будет действовать гарантия.

      Инсектицидные средства в таких случаях нужно использовать правильно, не пренебрегать правилами безопасности. Они обязательно должны быть быстродействующими и эффективными.

      Разумнее всего провести комплексную обработку вместе с другими владельцами квартир, иначе порочный круг не разорвется. Клопы после очередной травли просто будут перебираться в соседние апартаменты, а потом возвращаться. Правильный подход к их уничтожению гарантирует положительный результат.

      Наша служба дезинсекции и дезинфекции работает на результат и дает гарантию на уничтожение клопов. Это означает, что при подозрении на повторное появление клопов, вы всегда можете бесплатно обратиться к нам снова. Учтите, что возможно проблема кроется не в вашей квартире, а в жилье неблагополучных соседей. Наши специалисты расскажут, как поступить в этом случае и добиться принудительной дезинсекции для них.

      Для вашего удобства мы готовы выехать на обработку 7 дней в неделю 24 часа в сутки.

       

        Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

        Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Задать вопрос

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Рубрики

        100% гарантия

        Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

        Безопасность

        Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

        Услуги

        • Для организаций

        • Для квартир

        • Для загородных участков и коттеджей

        Время работы

        Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

        Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!