Как избавиться от плесени на стенах

Как избавиться от плесени на стенах

Плесень на стенах не только портят внешний вид пораженного помещения, разрушая отделочные материалы, но и огромный риск для развития аллергии, астмы и других опасных бронхолегочных заболеваний. Как избавиться раз и навсегда и забыть об этой проблеме? Для начала нужно определить первопричины ее образования, зачистить пораженные участки и выполнить профилактические мероприятия, которые предотвратят повторное образование.


Причины появления плесени на стенах квартиры


Появление пятен плесени в ванной комнате или на кухне означает, что поражена вся квартира. Споры грибка распространяются по воздуху и разрастаются на вещах и продуктах. Для жизни грибка достаточно температуры выше +18°C и влажности – от 50% и недостаточной вентиляции помещения. Поэтому мы выделили пять причин ее появления, при которых соблюдаются эти два условия.

  1. Перепад температуры помещения. Он может происходить из-за неэффективной системы отопления или некачественно выполненной изоляции внешнего фасада. В результате на стенах образуется конденсат, который практически не испаряется.
  2. Повышенная влажность. Она актуальна для жителей первых этажей в старых домах или новостройках, выполненных из низкокачественных строительных материалов.
  3. Неработающая вентиляция. При строительстве дома вентиляция всегда закладывается в конструкцию, но при неправильном ремонте, загрязнении шахты или закрытии отверстия для циркуляции воздуха она перестает выполнять свои функции.
  4. Протечки канализации, которые не устранены вовремя.
  5. Нечастое проветривание. В большинстве домов стоят пластиковые окна, которые абсолютно герметичны. И чтобы баланс температуры и влажности поддерживался на оптимальном уровне, необходимо каждый день открывать окна.

Таким образом, основная причина появление плесени на стенах – это сырость в помещении. 


Чем плесень вредна для здоровья человека?


Особую опасность для человека представляют споры плесени. Аллергены попадают в организм через дыхательные пути и провоцируют серьезные заболевания:

  • дерматозы и микозы;
  • бронхиальную астму;
  • хронический насморк и кашель;
  • мигрени;
  • болезни суставов;
  • конъюнктивит

Жильцы квартир, где вместо полноценной обработки стен и потолка от плесени производится косметический ремонт, постоянно болеют. У детей с раннего возраста обнаруживают бронхиты, тонзиллиты и астму.

Лечение от этих заболеваний не будет эффективным, если не устранить причину.

Поэтому борьба с плесенью ― это не только забота об эстетичном интерьере квартиры, но и необходимая мера по предотвращению опасных болезней.


Как убрать плесень и плесневый грибок со стен?


Борьба с плесенью пройдет быстрее и эффективнее, если ее начинать на раннем этапе поражения квартиры грибком. В самых запущенных случаях, когда плесень поразила внутреннюю обшивку и обои, остается только демонтировать стройматериалы и делать ремонт заново.

На ранних этапах помогут народные методы:

  • Обработка хлорным отбеливателем. Подходит только для гладких поверхностей. Пористые материалы останутся зараженными, так как плесень проникла вглубь.
  • Смесь нашатырного спирта с теплой водой. Устранит плесень с гладкой поверхности кафеля или пластика.
  • Нанесение пищевой соды. Кашеобразная масса воздействует не только на поверхность, но и проникает в структуру материала.
  • Обработка перекисью водорода. Может обесцветить поверхность, но эффективно устраняет грибок.

Можно ли избавиться от плесени и грибка самостоятельно?


Самостоятельная борьба с плесенью целесообразна, если очаг грибка небольшой и поражена гладкая поверхность ― кафель или пластик. Если плесень появилась на потолке или стенах комнаты, одним воздействием на поверхность не обойтись. Нужно бороться с грибком, проросшим внутрь, а для этого требуются профессиональные химические препараты.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности


    Выбор антисептического средства


    Чтобы убрать плесень со стен квартиры, используют разные химические препаратов. Их эффективность доказана, но применение требует соблюдения мер безопасности.

    Нередко удаление пораженных грибком отделочных материалов заканчивается очищением стен до самого кирпича или бетона. Поверхность вычищают от плесени, сушат и только после этого наносят валиком или кистью грунтовый состав. Когда грунтовка полностью высохнет, можно клеить обои или штукатурить стены под покраску.

    Основные работы по устранению плесени заключаются в выполнении трех процедур:

    1. Очищение от грибка пораженной поверхности. Полностью снимаются отделочные материалы, пораженные плесенью. Поверхность зачищается железным скребком и омывается водой. Хорошо просушивается;
    2. Обработка поверхности химическим составом. В зависимости от глубины поражения, обработка производится однократно или многократно.
    3. Создание подходящих условий в помещении: вентиляция, отопление и устранение повышенной влажности.

    Если плесень в ванной комнате поразила потолок, кафельную плитку и цемент под ней, поверхностные воздействия не устранят грибок полностью. Обработка межплиточных швов перекисью водорода и аналогичными «народными» способами не справится с застарелой плесенью. В таких случаях самое правильное ― полностью демонтировать кафель, снять подвесной потолок, если он есть, и сделать капитальный ремонт в ванной после предварительной просушки помещения горячим воздухом.


    Как предотвратить появление плесени: 7 практических советов


    Появление грибка легче предотвратить, чем потом с ним бороться.

    1. Регулярно проветривайте квартиру, прочистите вентиляционные шахты;
    2. В ванной установите вентилятор и почаще открывайте дверь настежь;
    3. Устраните протечки труб, кранов, крыши;
    4. Для ремонта приобретайте материалы с антисептическими свойствами;
    5. Сделайте качественную гидроизоляцию швов;
    6. Протирайте стыки между кафелем и сантехникой, не давайте образоваться пятнам черной плесени;
    7. Как только заметите плесень, сразу обрабатывайте химическим составом, просушивать и не давать ей разрастись

    Профессиональная борьба


    Наша организация поможет избавиться от плесени на стенах навсегда. Специалисты, которые выполнят обследование и дезинфекцию помещений, обработают пораженные участки и дадут рекомендации по устранению первопричин появления. Профессиональные препараты, в отличие от магазинных, строго дозированы и не причинят вреда здоровью членам семьи и домашним животным.

    Мы устраняем черную и белую плесень и не даем ей шанса появиться снова. Обработка помещений методом горячего тумана предполагает не только очищение от грибка бетонных и кирпичных стен: в некоторых случаях необходимо обработать еще и вентиляционные шахты.

    Для гарантированного устранения плесени мы используем профессиональные препараты. Они устраняют плесень и споры и имеют пролонгированный эффект. Одна качественная обработка навсегда очистит квартиру: грибок не будет перемещаться с места на место, а просто исчезнет.  

    Работаем как в новостройках, так и в старом фонде Москвы, Московской области и сопредельных регионов. Стоимость услуг зависит от площади пораженного участка и объема дополнительных работ. Для вашего удобства и службы поддержки, и дезинфекторы работают 24 часа в сутки. Обращайтесь к нам, чтобы не рисковать здоровьем!

    Стоимость услуг зависит от площади пораженного участка и объема дополнительных работ. Для вашего удобства и службы поддержки, и дезинфекторы работают 24 часа в сутки. Обращайтесь к нам, и вы избавите себя от неприятного соседства и риска серьезно заболеть.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Вопросы и ответы

      • Ремонт в ванной делали лет 15 назад. По бортику ванной на герметике черные пятна плесени. Пробовала обработать перекисью и хлористым отбеливателем. Особого результата не заметила. Наверное, стоит просто вырезать герметик и залить стык по-новому?

        • Уничтожение плесени и грибка нужно проводить профессиональное, при помощи соответствующего оборудования и препаратов. Только так возможно уничтожить споры и остановить процесс “цветения”. Ни срез герметика, ни обработка хлорными отбеливателями в этом случае по-настоящему помочь не смогут.

      • Максим В. :

        Живем на последнем этаже панельного дома. В ванной комнате на потолке появляются выпуклые пятна плесени. Несколько раз зачищали побелку и грунтовали бетонную плиту, но через некоторое время они все равно появляются. Поставили специальный вентилятор и держим дверь открытой. Что делать, чтобы плесень больше не появлялась?

        • Гарантированно уничтожить плесень можно только при помощи профессионального оборудования и соответствующих средств. В обратном случае вам придется практически каждый месяц грунтовать плиту и зачищать побелку.

      • Танюша :

        На деревянных стеклопакетах зимой всегда конденсат и появляются небольшие точки черной плесени. Пару раз протирала окна уксусом, но пока на улице холодно и топят батареи, плесень все равно появляется. Как ее устранить?

        • Не стоит обрабатывать уксусом, народные средства в данном случае никак не помогают в борьбе с плесенью. Более того, вы способствуете ее распространению, рассеивая споры дальше по окну. Достаточно один раз провести дезинфекцию профессиональными препаратами, и процесс разрастания грибка и плесени остановится.

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!