Как избавиться от кротов на дачном участке? Эффективные боевые приемы против врагов огорода

как отпугнуть крота с участка

Кроты могут показаться милыми животными и вызвать приятные ассоциации с мультфильмами и сказками, но только не для тех, чей сад или огород хотя бы раз страдал от их присутствия. Как только на участке появляются эти вредители, страдать начинают все посадки, ведь корни растений для кротов — самое настоящее лакомство. И даже если вы не любитель огородов, а вокруг дома растет только трава на газоне, вряд ли вас обрадуют появляющиеся на нем холмики.

Но прежде, чем говорить о том, как избавить от кротов на участке, предлагаем побольше узнать об этих животных — какие они бывают, чем именно опасны и почему борьба с ними может затянуться.

Врага нужно знать в лицо. Виды кротов

Как вывести кротов с участка?

 

У этих вредителей есть ряд повадок, объединяющих практически все виды:

  • Много родственников. Кроты не живут в одиночку, а их семьи могут достигать нескольких десятков, стремительно увеличиваясь.
  • Впадание в спячку. Проявляют активность только летом.
  • Любовь к берлогам. Для зимнего сна кроты предпочитают большие берлоги на возвышенных участках.
  • Неглубокие ходы. Самый печальный факт для садоводов — ходы не заглубляются более, чем на 20 сантиметров, пролегая в самом плодородном слое почвы, так что страдают все корни, попадающиеся на пути землекопов.
  • Высокая работоспособность. Кроты восстанавливают свои ходы с огромной скоростью — всего за сутки они могут поправить нарушенную цепь переходов. Даже один крот способен нанести сильный ущерб!
  • Большая сила в маленьком теле. У кротов очень мощные и сильные лапы, поэтому ловить их вручную может быть не только бесполезно, но и травмоопасно!
  • Адаптация. Кроты легко адаптируются к новым условиям, их сложно сбить с толку.

А может быть не надо? О вреде и пользе незваных гостей

как избавиться +от крота на дачном участкеУдививительно, но факт — даже в статьях, рассказывающих о том, как избавиться от кротов на дачном участке, упоминают, что эти замечательные животные могут приносить и пользу. Так ли это? Давайте разберемся!

Действительно, ежегодно кроты способны вынести на поверхность примерно центнер земли, обогащенной ценными для растений элементами, а их ходы помогают почве «дышать» и способствуют ее увлажнению. 

Казалось бы — сейчас все посадки пойдут в рост, сад зацветет, огород даст богатый урожай. Как бы не так!

  • кроты питаются в том числе корнями растений, поэтому многие из них даже не успеют толком вырасти;
  • растения, которые не входят в кротовий рацион, пострадают от рытья нор;
  • главная пища кротов — это черви, которые, как раз, гораздо лучше и эффективнее обогащают почву;
  • ваш газон будет беспощадно испорчен — то тут то там на нем появятся холмики земли;
  • норы могут быть опасны для людей — в них легко провалиться и подвернуть или даже сломать ногу.

Как видите, практический вред от кротов во много раз превышает их теоретическую пользу. Поэтому мы рекомендуем не сомневаться и приступать к борьбе с землекопами.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Как вывести кротов с участка своими силами?

    Существует несколько способов борьбы с кротами, для которых не обязательно привлекать специалистов.

    Отпугиваем звуком

    камышовые трубочки

    Вариантов отпугивания звуком довольно много, но вот самые бюджетные из них:

    • При помощи бамбуковых трубок. Вам нужно будет приготовить тростник длиной приблизительно 2м, очистить их внутреннюю полость от естественных перегородок. Теперь закапываем трубочки так, чтобы над поверхностью осталось больше 60 см. 
    • При помощи ветряка. Вы делаете ветряк c бутылками или консервными банками. При порывах ветра конструкция будет крутиться и производить шум. Эффект будет сильнее, если в бутылки насыпать немного камней. Не забудьте, что закапывать ветряк надо так, чтобы звук доходил до кротовьих нор.
    • При помощи покупных средств. Можно приобрести конструкцию в специальных магазинах — эффективность, в целом, будет та же, но не придется тратить время на создание девайся. 

    Как это работает: шум заставляет животных покинуть насиженные места.

    Существуют также магазинные приспособления для борьбы с кротами при помощи ультразвука. Они удобны тем, что не создают никакого шума для окружающих, зато отпугивают подземных вредителей.

    Отпугиваем запахом

    Еще один интересный способ — отпугивать кротов запахом при помощи протухшей рыбы. Подробнее вы можете посмотреть в видео, найденном нами в сети.

    Как это работает: кроты покидают свои норы из-за омерзительного запаха. 

    Щит от кротов

    как вывести крота с участка навсегда

    Щиты из плотных материалов закапываются вокруг грядок или всего огорода на глубину около 70 см.

    Как это работает: так как кроты не роют свои ходы глубже, чем 20 см, то они просто не смогут пробиться к лакомству в виде корней.

    Великий потоп

    как вывести кротов с участка навсегда

    Перед тем, как начать высаживать растения, сделайте по периметру  участка дамбу. Обычная водопроводная или родниковая вода поможет выгнать кротов из привычного жилья. Самое главное не делать потом рядом с домом — вы можете повредить фундамент и затопить погреб. 

    Как это работает: все просто — кроты спасаются бегством.

    Ловушки

    Существует достаточно много разнообразных ловушек, при помощи которых можно выловить незваных гостей. В основном их можно разделить на два основных типа:

    • Гуманные. Такие ловушки позволяют оставить животное живым и целым, чтобы вы могли выпустить их подальше от участка, сдать в зоомагазин, зоопарк или отдать в хорошие руки. 
    • Негуманные. В этом случае ловушка сильно травмирует или вовсе убивает вредителя.

    Самую простую ловушку легко сделать своими руками: 

    1. Возьмите пластиковую бутылку и срежьте с нее верхнюю часть.
    2. Сделайте надрезы по всему периметру и слегка загните их.
    3. Закрепите обе части проволокой.
    4. Для повышения эффективности вы можете поместить в ловушку несколько червей.
    5. Оставьте ловушку в норе.

    В результате крот беспрепятственно минует лепестки, поедает приманку, натыкается на дно и пытается вернуться, но выйти уже не может, т.к. лепестки загибаются. Скорее всего вредитель погибнет, лишенный движения и воздуха. 

    как избавиться от кротов навсегда

    Яды

    как вывести кротов с участка

    Яды продаются в специализированных магазинах и направлены на беспощадное уничтожение вредителей (никакой гуманности).

    При использовании данного средства борьбы с кротами на дачном участке важно понимать несколько моментов:

    • Еще раз — яды убивают животных, поэтому если вы хотели обойтись без жертв, то это не ваш вариант.
    • Наиболее сильные яды достаточно сложно найти в свободной продаже, так как они предназначены для работы профессионалов.
    • Неправильный расчет дозировки и нарушение технологии распрыскивания может не спасти, а погубить ваш сад или огород.
    • Некоторые яды способны навредить вашим домашним животным, поэтому выбирать их нужно особенно тщательно.
    • Травить кротов необходимо несколько раз, иначе вы не достигните желаемого эффекта.

    Недобросовестные компании иногда предлагают вывести кротов с участка навсегда всего за один раз. На самом же деле это невозможно! Вы просто заплатите деньги за работу, а кроты вернутся в ближайшем времени. Грамотные специалисты всегда предупреждают о неоднократной обработке

    Зачем обращаться в специальную службу, если все можно сделать самим?

    Дело в том, что ни один из перечисленных способов не дает 100%-го результата. Более того, при некоторых из них вы можете навредить себе, своему имуществу или домашним животным. У специалистов же за спиной большой опыт, а в голове — знания не только об уничтожении кротов, но и об их поведении, особенностях расположения норм и многих других полезных моментах. 

    Мы предлагаем обращаться за борьбой с кротами к нам, в компанию Дезстанция! Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи и наши специалисты ответят на все вопросы и сразу запишут на выезд.

    Работаем 24 часа в сути 7 дней в неделю!

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Вопросы и ответы

      • Креативненько с шумными ловушками, только так могут и хозяева сами раньше кротов сбежать ))) или соседи разбираться прийти, если постоянно банки, камни и прочее громыхать будет.

      • Жалко, что большинство не говорит о повторных выездах ((( мы же и не против, результат бы был. Уже обращались в другую контору, те сказали железно одного раза хватит, а в итоге кроты пришли все равно и гарантия закончилась :((.

        • В случае с кротами одного раза никогда не хватит, а вот конкретное количество вам могут говорить только после получения подробной информации, а еще лучше — выезда на объект. Позвоните нам или оставьте свои контакты, сможем помочь!

      • Марина :

        Подскажите, а яды или химикаты не вредят огороду? Можно вызывать вас, когда урожай еще не собран?

        • Яды и химикаты могут нанести вред почве и корневой системе растений при неправильном их применении. Есть и другие, более эффективные способы уничтожения кротов на участке. Если другого варианта, кроме химикатов, нет, то рекомендуют использовать их за 2 недели до снятия урожая, а дозировка рассчитывается индивидуально. Если обработка была проведена сегодня, то можно использовать продукты в пищу через 2 недели.
          Мы не рекомендуем использование химикатов и предпочитаем использовать в работе более безопасные и гуманные методы борьбы с кротами. Если ваша проблема актуальна, можете позвонить по номеру телефону, указанному на сайте и наши специалисты вас проконсультируют.

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!