Откуда в квартире берутся клопы? Развенчиваем мифы и рассказываем, как избавиться от нашествия.

почему появляются клопы

Когда мы говорим о клопах, многие представляют себе скорее грязное прибежище маргиналов, чем самую обыкновенную квартиру обычной семьи. Поэтому многие хозяйки искренне удивляются появлению этих насекомых — ведь в доме чисто, делается регулярная уборка и, казалось бы, клопам взяться совершенно неоткуда. 

На деле это большое заблуждение. Клопы прекрасно чувствуют себя в чистоте и порядке, а появиться они могут по самым разным причинам, от этого никто не застрахован. Мы предлагаем узнать что же из утверждений про этих вредителей является мифами, а что правдой, откуда на самом деле берутся клопы в квартире и как можно расстаться с ними навсегда.

Откуда ждать беды? Причины появления клопов

Насекомые — это не болезнь и они не появляются в вашей квартире сами по себе, даже если вы не самый большой любитель чистоты. Откуда берутся клопы даже в чистой квартире? Давайте узнаем!

Миграция от соседей

откуда берутся клопы в квартире

Долгое время вы можете даже не догадываться о том, что где-то поблизости обитают целые полчища клопов. Менять насиженное место они обычно начинают по нескольким причинам:

  • соседи вызывали дезинсекторов и выжившие особи пытаются спастись бегством;
  • соседи съехали с квартиры и клопам необходимо искать пропитание;
  • в квартире отключили отопление и насекомым стало слишком некомфортно;
  • во время работы снимали старые плинтуса или сдирали обои и разворошили гнезда. 

В любом из этих случаев клопы начинают искать лучшие условия для существования и попадают к кому-нибудь из соседей (либо же «везет» всем сразу). Избежать подобного явления очень сложно, т.к. вы сами не всегда знаете какие дыры и щели есть в квартире.

Наследство от предыдущих жильцов

причины появления клопов в квартире

Клопы могут остаться от предыдущих жильцов. Далеко не все прошлые хозяева квартиры признаются вам в существовании такой проблемы, а если квартира сдавалась, то о клопах совершенно честно могли даже не догадываться. Но даже если наличие насекомых было известно, бороться как следует с ними умеют далеко не все. Многие до сих пор считают, что достаточно обработать и/или выбросить мягкую мебель и все в порядке. Тогда как клопы остаются под плинтусами, обоями, а также разнообразных щелях и просто ждут своего часа.

О наличии клопов может подсказать специфический и не самый приятный запах, стоящий в помещении. Дезинсекторы отлично его знают и сразу могут определить наличие клопов. Если у вас возникли сомнения, лучше всего обратиться к специалистам и вызвать их на осмотр квартиры. Своевременно начав борьбу, вы избавите себя и близких от укусов и не дадите клопам заселиться в новую мебель.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Самостоятельное занесение

    откуда дома клопы

    Клопы гораздо шустрее, чем вы думаете! Стоит провести вечер у друзей и вы уже можете принести насекомых в свой дом  на сумке или одежде. Кроме этого вы можете впустить в свой дом клопов следующими способами: 

    • принести на дорожной сумке, подцепив в поезде, автобусе или самолете;
    • принести на одежде, обуви или сумке, подцепив в общественном транспорте;
    • принести в мягкой мебели или коврах, бывших в употреблении;
    • принести в новой мягкой мебели или коврах, если в грузовой машине перевозят как новые, так и старые вещи;
    • принести в собственной мебели, подцепив клопов в грузовой машине.

    На животных

    откуда клопы в квартире

    Хозяевам собак и других животных, выходящих на улицу, и вовсе не приходится гадать откуда берутся клопы в квартире — незванные гости могут приехать на шерсти ваших питомцев. Чтобы сократить подобные риски, не отпускайте животное бегать по двору без вашего надзора и не подпускайте близко к мусорным бакам, где могут находиться вещи с клопами. К сожалению, это все равно не гарантирует полную защиту от насекомых, но, по крайней мере, снижает вероятность их появления.

    Помните, что, в отличие от блох, клопы не остаются жить на питомцах, а стремятся поскорее покинуть их, чтобы найти место поближе к своему любимому лакомству — человеку!

    Признаки появления клопов

    Те, кто никогда не сталкивались с клопами, могут сразу не понять что происходит и какой вредитель завелся в их доме. Но существует несколько признаков, по которым можно определить наличие клопов. 

    Следы от укусов

    откуда дома клопы

    Следы от укусов достаточно характерные — на коже появляется продолговатая дорожка от укусов, сами укусы достигают 5 мм у взрослых и до 10-15 мм у детей. При этом, в отличие от многих других насекомых, вы не чувствуете боль во время укуса! Дискомфорт появляется только через 20 минут после него. 

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Запах

      Как мы уже упоминали выше, клопы распространяют специфически запах. Кто-то называет его запахом скисшей маслины, кто-то — коньячным запахом. Даже если вы не знаете наверняка, как пахнут клопы, необычный неприятный запах должен вас насторожить.

      Продукты жизнедеятельности

      Вы можете обнаружить засушенные фекалии или хитиновые оболочки. Присмотритесь внимательнее к мелкому мусору на новом месте жительства, особенно если речь идет о прикроватной территории.

      Яйца

      почему появляются клопы

      Яйца клопов достигают 2мм и похожи на маленькие рисовые зернышки — белые и продолговатые. Их обнаружить можно обычно в укромных местах — под матрасом, в диване, кресле, под плинтусами и т.п.

      Следы крови на постельном белье

      откуда дома клопы

      В отличие от тех же клещей, клопы — достаточно хрупкие создания, так что вы можете случайно раздавить их даже во сне. В память о павших особях на постельном белье остаются пятна крови, которые особенно хорошо видны на светлых тканях. 

      Сами насекомые

      почему появляются клопы

      Самый очевидный признак — сами клопы, которых проще всего найти под матрасом или внутри дивана. Тельце у этих насекомых плоское, чуть продолговатое. По величине взрослая особь может достигать 5 мм. 

      Основные мифы, связанные с клопами

      Существует несколько распространенных заблуждений, о которых стоит знать:

      • Клопы не заводятся в чистоте. Нет, как мы уже писали выше, они могут мигрировать от соседей либо приехать на вашей одежде или шерсти домашних животных. Им все равно грязно у вас или чисто, главное получить доступ к телу.
      • От клопов можно избавиться, обработав мебель и прокипятив белье. Увы, подобных действий будет недостаточно — вредители кроются под плинтусами, под обоями и во многих укромных местах.
      • От клопов можно избавиться, оставив мебель на холоде. Такой подход до сих пор практикуют владельцы частных домов — выставляют мягкую мебель на мороз в надежде уничтожить насекомых. В то же самое время клопы продолжают жить и размножаться во многих других местах дома. 
      • Если клопы у соседей, а они не хотят приглашать дезинсекторов, сделать ничего нельзя. Это не так-то просто, но все-таки возможно — вы можете принудить соседей вызвать службу в обязательном порядке. Чтобы узнать подробнее, обратитесь к нашим менеджерам — они все расскажут. Еще проще, если у них в квартире есть несовершеннолетние дети.

      Как можно избавиться от клопов?

      почему появляются клопы

      Независимо от того, почему в квартире появились клопы, способы их уничтожения будут едиными. В домашних условиях с насекомыми борятся следующим образом:

      • При помощи высоких температур. Используют строительный фен или парогенератор, чтобы обработать горячим паром предполагаемое гнездо клопов.
      • Отпугивание травами. Вы не прогоните таким образом уже появившихся клопов, но можете попробовать защитить свой дом от миграции. Используют полынь, мяту, пижму, лаванду. 
      • Обработка уксусом, керосином или скипидаром. При длительном воздействии это действительно приводит к уничтожению клопов. Проблема только в том, что вы можете не обнаружить все гнезда, да и людей запах тоже радовать не будет.
      • Использование ядов. С этим вариантом нужно быть очень аккуратными, чтобы не навредить домашним животным и своим близким. В целях безопасности наиболее сильные химикаты даже не продаются в обычных магазинах, т.к. предназначены они для профессионального использования.

      Профессиональное истребление клопов

      Эффективнее всего обратиться в службу дезинсекции, чтобы с клопами боролись профессионалы. Основная проблема при истреблении этих насекомых в том, что вы можете просто не обнаружить все гнезда, а вот специалисты сразу знают где именно искать и могут определить месторасположение особей по многим признакам. К тому же используются профессиональные яды, которые вы просто не сможете купить самостоятельно. 

      Ну и самое приятное — это гарантия! Компании гарантируют полное истребление клопов и бесплатное выезжают к вам снова, если появились подозрения в возвращении насекомых. 

      Профессионалы используют 2 основных метода истребления клопов:

      • Холодный туман. Инсектицид распыляется через специальный генератор, помогающий яду проникать в любые щели. Мельчайшие капельки постепенно оседают и уничтожают вредителей.
      • Горячий туман. Ядовитое облако, подаваемое из генератора, имеет высокую температуру и обладает следующим преимуществом: частицы еще меньше, а значит их летучесть выше, дополнительное действие на паразитов оказывает сама температура.

      Как правило, горячий туман выбирают в особо запущенных случаях, когда клопы находятся давно и успели заполонить всю квартиру. 

      Метод истребления и тип яда всегда выбирает дезинсектор. Ваша задача — дать ему максимальную информацию для того, чтобы специалист мог правильно рассчитать количество средства и составить грамотный план по борьбе с клопами.

      Служба дезинсекции с круглосуточным выездом

      Если у вас возникла проблема с насекомыми, приглашаем обращаться к нам, в службу дезинсекции «Дезстанция». В течение многих лет мы занимаемся профессиональным уничтожением клопов и знаем все о том, как быстро и эффективно бороться с этими насекомыми. 

      Наши сотрудники готовы на выезд 24 часа в сутки, 7 дней в неделю! Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте или заполните форму обратной связи, чтобы узнать, как подготовиться к дезинсекции и пригласить специалистов на удобное время.

        Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

        Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Задать вопрос

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

        Рубрики

        100% гарантия

        Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

        Безопасность

        Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

        Услуги

        • Для организаций

        • Для квартир

        • Для загородных участков и коттеджей

        Время работы

        Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

        Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!