Записи

Комар носу не подточит: как избавиться от комаров на дачном участке?

Если поездка на дачу становится испытанием: ребенок расчесывает укусы до крови, вы не высыпаетесь ночами из-за постоянного писка, а днем устаете отмахиваться от кровососов ― читайте о том, как избавиться от комаров в нашей статье.

Способы борьбы с комарами

Пруд – украшение любого участка, а канавы – необходимая часть мелиорационной системы, но именно в них и размножаются кровососущие насекомые. Чтобы защитить себя от комариных укусов не обязательно осушать водоемы: можно наносить инсектицидные средства на кожу и одежду, или обработать приусадебный участок профессиональными препаратами.

Средства для нанесения на кожу: индивидуальная защита

Традиционные средства защиты от комариных укусов ― это инсектициды, которые наносят на кожу: спреи, кремы, аэрозоли с неприятным для насекомых запахом. Чаще всего их производят на основе циперметрина или ДЭТА — диэтилтолуоламида.

Минус в том, что средства рекомендуется наносить дозированно и аккуратно: не попадать в область глаз и рта, потому что химические вещества раздражают слизистую. Для детей и беременных женщин нужно подобрать более щадящий способ защиты, например, эфирные масла следующих растений:

  • гвоздики;
  • туи;
  • лавра;
  • аниса;
  • эвкалипта.

Так же допускается протирание открытых участков тела отваром корней полыни, если на нее нет аллергии.

Средства для обработки участка

Для борьбы с комарами на садовом участке, его обрабатывают профессиональными препаратами: Медилис ципер, Бионейтрал И50, и Цифокс. Все они содержат циперметрин — вещество, которое выводит из строя нервную систему насекомых, вызывает паралич и смерть.

Дезинсектор производит мелкодисперсное распыление разбавленного препарата на обрабатываемой площади. Задача специалиста правильно подобрать инсектицид, рассчитать нужную концентрацию и распылить в местах концентрации личинок и зрелых насекомых. Это может быть затопленный подвал, канава, садовый пруд.

    Медилис Ципер

    Самым эффективным средством считается отечественный препарат Медилис Ципер. Пролонгированное действие до двух месяцев с момента обработки. Безопасно для человека и домашних животных. Защищает от комаров, клещей и мошек.

    Бионейтрал И 50

    Бионейтрал И 50 эффективен против комаров, мух, колорадского жука и гусениц. Действует до четырех недель. Через 40 дней с момента распыления циперметрин разлагается на нейтральные вещества.

    Цифокс

    Цифокс используют для борьбы с комарами, иксодовыми клещами, мошками, клопами и тараканами. Широко используется для борьбы с личинками комаров в затопленных подвалах.

    Растения ― альтернатива химическим средствам борьбы с комарами

    Многие растения обладают ярким, непереносимым для насекомых ароматом. Из деревьев мощнейший репеллент ― маньчжурский орех: его боятся комары и мухи. Это огромное дерево вырастает до 20 метров в высоту и отбрасывает огромную тень на участок.

    Красная черемуха, высаженная по периметру участка, отбивает у комаров охоту «залететь на огонек».  Кустарник красиво смотрится в период цветения и плодоношения и хорошо дренирует почву.

    Кроме кустарников и деревьев на участке и вокруг дома можно посадить травы и цветы с инсектицидным действием:

    • базилик;
    • герань;
    • гвоздика;
    • мята;
    • лаванда;
    • пижма;
    • валериана;
    • полынь.

    Механические и электрические средства борьбы с комарами

    Многие дачники сами изготавливают комариные ловушки из бутылок. Поместив на дно бутылки смесь сахарного песка, дрожжей и воды, они создают генератор углекислого газа. Комары воспринимают этот сигнал как знак присутствия человека, устремляются в узкое отверстие и гибнут в воде. Жидкость в ловушке нужно менять ежедневно.

    Электрические ловушки бывают ультразвуковые и электромагнитные, и их действие продолжается пока они включены в сеть. Звуки высокой частоты не слышны человеку, но должны отпугивать насекомых. При этом, многие обладатели таких приборов жалуются на перепады настроения и головные боли во время их применения. Кроме того, комары полностью не исчезают. Экологически безопасным считается использование вентиляторов и УФ-ламп. Одна водяная электрическая ловушка защищает от насекомых территорию до 50 м2, но бюджетной ее не назовешь.

    Фумигатор используют в закрытых помещениях, на улице хорошо действуют цитронелловые спирали и свечи. Они безопасны для животных, но подходят только для стационарного размещения и радиус действия не более 5 метров.

    Как боремся с комарами мы?

    НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора в результате тестов различных средств от комаров выявили их небезопасность и недостаточную эффективность. Ни одно из них нельзя применять для защиты грудных детей, а у многих взрослых они могут вызвать аллергическую реакцию.

    Для борьбы с кровососами на садовом участке мы распыляем профессиональные инсектицидные препараты пролонгированного действия. Грамотное применение этих веществ убивает личинки комаров в стоячей воде на участке и создает защитный барьер, отпугивающий взрослых особей, которые могут прилететь от соседей.

    Все работы занимают около двух часов. После чего вы гарантированно не встретите комаров на своем участке и сможете спокойно отдыхать и не волноваться за детей.

    Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте, или заполните форму обратной связи. Специалист компании сориентирует вас по точной стоимости услуги уничтожения комаров и забронирует выезд дезинсектора на удобную для вас дату и время. Оперативно истребляем ненавистных насекомых 24 часа в сутки без выходных!

    admin

    Share
    Published by
    admin

    Recent Posts

    Клопы в квартире: как обнаружить, уничтожить и провести профилактику

    Клопы – частые гости в современных квартирах и частных домах. От их нашествия никто не…

    1 год ago

    Угрожающий писк: могут ли крысы переносить заболевания?

    В России и мире заболевания передающиеся от крыс продолжают уносить жизни каждый год. Особо опасны…

    1 год ago

    Опасность заражения от постельных клопов: миф или реальность?

    Клопы относятся к классу кровососущих нелетающих синантропных паразитов. Они способны жить только за счет человека…

    1 год ago

    Как распознать укусы клопов на теле и в чем их опасность?

    Клопов причисляют к категории вредоносных насекомых, они проникают в жилища вместе с людьми. Паразиты очень…

    1 год ago

    Как обнаружить и уничтожить гнездо тараканов в квартире

    Некоторых насекомых нельзя обнаружить дома по запаху или оставляемым следам как, например, клопов или грызунов.…

    1 год ago

    Эффективные способы борьбы с тараканами в микроволновке

    Тараканы, поселившиеся в микроволновке, явление не такое уж редкое. Паразитам особенно нравится кухня, они любят…

    1 год ago