Мышке ― крышка! Как вывести мышей из квартиры?

как избавиться от домашних мышей

Маленький грызун много веков подряд приносит вред человеку. Мыши портят продукты, проводку, вещи и книги, разносят инфекции и метят все подряд своей мочой со специфическим едким запахом. По ночам они особенно активны и мешают спать. Очистить дом от грызунов непросто потому, что взрослая мышь в комфортных условиях за год рождает до сотни мышат. Хотите избавиться от непрошенных гостей? Рассказываем, как это сделать.

Причины появления мышей в квартире

С наступлением холодов мыши обживают загородные дома и могут проникать в городские квартиры. Им удается прижиться не везде: если у вас есть кошка, регулярно производится уборка, продукты убраны — зверькам придется несладко. Для комфортной жизни грызунам нужны:

  • Грязь и беспорядок. Если в квартире едят не только на кухне и не убирают крошки и остатки пищи, грызуны легко найдут пропитание.
  • Захламленное пространство. Когда помещение завалено коробками, мебелью и вещами, мыши обустраивают гнезда и свободно перемещаются, ведь в любой момент можно найти укрытие под ящиком или шкафом. Когда популяция разрастается, часть грызунов уходит искать новый дом в соседней квартире.

Мыши могут попасть в квартиру случайно ― приехать вместе с новой мебелью или бытовой техникой, а это значит, что от появления мышей никто не застрахован.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Любимые места обитания мышей

    В квартире мыши выбирают укромные уголки и вьют там гнезда. Они предпочитают жить:

    • за натяжным потолком;
    • в шкафчиках на балконе;
    • за обшивкой из гипсокартона;
    • под ванной;
    • на антресолях;
    • в обшивке дивана и мягкой мебели.

    Чем опасны мыши?

    Грызуны портят запасы продуктов ― едят и пачкают своими испражнениями крупы, муку и сахар. Вьют гнезда в диванах и мягкой мебели, перегрызают проводку и пластиковые трубы, прогрызают дыры в стенах и декоративных панелях. Конструкция их тела позволяет зверьку пролезть в малейшее отверстие и вывести там потомство.  

    Мыши переносят опасные для человека инфекции:

    • псевдотуберкулёз;
    • везикулярный риккетсиоз;
    • лептоспироз;
    • туляремию;
    • чуму.

    Часть инфекций передается через мышиные экскременты, другие — через блох, которые могут перейти от мышей к человеку.

    Признаки появления мышей

    Сложно не заметить, что в квартире завелись мыши. Есть ряд признаков, которые свидетельствуют об их присутствии:

    • мелкий помет;
    • обгрызенные куски мыла;
    • разгрызенные пакеты с крупами, печеньем, орехами;
    • испорченное постельное белье;
    • характерное шуршание;
    • чуть слышный писк;
    • специфический запах;
    • дыры в стене, плинтусах или мебели.

    Основные средства и методы борьбы: как избавиться от домашних мышей?

    Многовековая история борьбы с грызунами предлагает разные способы решения этой проблемы. К ним добавились современные, более эффективные и гуманные.

    Старые добрые мышеловки

    Механическая мышеловка с приманкой — традиционный способ ловли мышей. Минус в том, что мышеловку необходимо регулярно проверять, чтобы менять приманку и не упустить момент, когда можно будет выбросить мышиный труп. Любопытный кот может серьезно повредить лапу, если станет проверять действие мышеловки.

    как избавиться от домашних мышей

    Народные средства

    Мыши не любят запах некоторых растений. В качестве дополнительной меры по борьбе с грызунами можно развесить по дому пучки сухих растений:

    • черной бузины;
    • ромашки;
    • полыни;
    • мяты перечной;
    • пижмы;
    • лаврового листа.

    Мыши не переносят запаха хлорки, аммиака и уксуса – их можно добавлять в воду при проведении влажной уборки. Борную кислоту рассыпают у мышиных нор и животным приходится их покидать.  

    Грызуны не выносят громкого шума. Если несколько дней устраивать им звуковую атаку, они уйдут. В городской квартире такой метод не стоит использовать.

    Для мышей готовят отраву: смешивают сахар, муку и гипс. Разбавленная кашица закупоривает у грызунов кишки.  Другой вариант угощения: смесь зерна, муки и негашеной извести. Важно, чтобы дети и домашние животные не имели доступа к этой смеси.

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Самодельные ловушки

      Можно самостоятельно сделать ловушку и, если она сработает, вы нанесете удар мышиному роду. Не существенный, но все же.

      «Под колпаком»

      как выводить мышей из квартиры

      Внутри кастрюли размещается приманка. Грызун попадает внутрь, а выйти самостоятельно уже не может.

      Клеевые ловушки

      На дощечку или плотный картон наносят строительный клей с приманкой. Можно приобрести готовую ловушку со специальным составом. Способ хорош тем, что не придется искать отравленную мышь в простенке, и страдать от неприятного запаха. Но такое устройство недопустимо использовать, если в помещении находятся дети и домашние животные.

      Водяная ловушка

      как выводить мышей из квартиры

      Ведро на 2/3 наполняется водой. К его краю прикрепляется полоска картона с приманкой. Когда зверек пойдет за приманкой, картон под ее весом прогнется, и она упадет в ведро.

      Ультразвуковые отпугиватели

      Электроприбор издает ультразвук, неслышный для человека, но невыносимый для грызунов.  Для гарантированного очищения загородного дома от мышей, прибор рекомендуется не выключать целый месяц за исключение коротких перерывов. После чего 2-3 недели включать профилактически. Помимо немаленькой стоимости, некоторые пользователи отмечают ухудшение настроения во время использования прибора.

        Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

        Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Кошки и собаки

        выведение мышей

        Один только кошачий запах вызывает у мышей испуг. Если кот не ленив, он ловит грызунов, а оставшиеся в живых особи предпочитают уйти восвояси. Брать кота напрокат не всегда эффективно ― животное может испытать стресс при переезде и отказаться от охоты.

        Многие породы собак тоже ловят мышей. Миттельшнауцер был выведен как крысолов и мышелов: пес душит грызунов, но не ест их.

        Когда кот или собака приносит вам добычу ― придушенную мышь, не берите ее руками! Грызун может симулировать смерть, а, будучи раненым, он становится очень агрессивным и может укусить человека.

        Если ваша цель ― просто избавиться от мышей, а не завести питомца, то лучше выбрать другой метод борьбы с грызунами.

        Профессиональная дератизация: выведение мышей с гарантией

        Если вы боитесь мышей, не хотите вытаскивать их трупики из ловушек и искать разлагающиеся тела зверьков, наевшихся отравы за обшивкой и на антресолях, поручите борьбу с грызунами профессионалам. Очевидно, что услуга дератизации стоит дороже мышеловки, но о проблеме можно будет забыть.

        При уничтожении грызунов мы применяем разные способы борьбы:

        • механический – установка ловушек и мышеловок;
        • химический – газация помещения отпугивающими феромонами и использование препаратов для регулирования популяции грызунов;
        • комплексный –  наиболее эффективен.

        Профессионалы осматривают объект и формируют план уничтожения вредителей в зависимости от масштаба проблемы. Специалисты находят и ликвидируют щели и ходы, через которые зверьки проникают в квартиру.

        Все применяемые препараты безопасны для здоровья людей. Действие каждого из них рассчитано в среднем на 3 недели. Это значит, что после уничтожения мышей они гарантированно не появятся снова в течение трех недель.

        Профилактика появления мышей в квартире

        Чтобы мыши не облюбовали вашу квартиру, действуйте следующим образом:

        • крупы, сахар и муку храните в контейнерах с плотно закрывающимися крышками. Мыши точно не прогрызут стеклянные и металлические емкости;
        • выносите мусор каждый день;
        • не оставляйте крошки после еды и принимайте пищу только за обеденным столом;
        • не оставляйте грязную посуду в раковине;
        • проверьте плотность прилегания сеточек на вентиляционных отверстиях;
        • если обнаружили отверстия в стене, щели в полу, заделайте их. Внутрь можно положить смесь гипса и битого стекла;
        • можно мыть пол водой с добавлением эфирного масла мяты, полыни или лаврового листа.

        Если профилактических мер оказалось недостаточно, и вы решили расправиться с непрошеными гостями быстро и безопасно, позвоните по телефону, указанному на сайте, или заполните форму обратной связи. Специалист компании сориентирует вас по точной стоимости уничтожения мышей и забронирует выезд специалиста на удобную для вас дату и время. Мы готовы оперативно избавить вас от ненавистных грызунов 24 часа в сутки без выходных!

          Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

          Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

          Вопросы и ответы

          • Ксения :

            У нас на даче зимовали мыши. Я приготовила замазку из сахара, муки и гипса. Разложила приманки, а когда приехала через полторы недели чуть в обморок не упала от запаха! Видимо, мыши где-то сдохли и начали вонять. Не знаю, что теперь делать? В защитной маске ползать и искать трупики?

            • Лучше всего вызвать дезинсектора — специалисты знают, где именно искать умерших мышей и помогут избавиться от последствий. Заодно можно посмотреть, точно ли удалось избавиться ото всех особей, чтобы мыши не вернулись снова. Наберите нас по номеру телефона, указанному на сайте, и менеджер сможет рассказать подробнее.

          • Николай :

            Я краснодеревщик и периодически ремонтирую дома антикварную мебель. Выделил для этого отдельную комнату. Не скажу, что там полный бедлам. Но естественно, стружки, опилки и тому подобное иногда валяется на полу. В ноябре увидел мышиный помет и погрызенную коробку со столярным клеем. Поставил две обычные мышеловки. Никого не поймал. Кота нет. Есть дети, но они ко мне в эту мастерскую редко заходят. Как избавиться от мышей эффективно и быстро?

            • Мы бы рекомендовали пригласить профессионалов на осмотр и последующую обработку. Мышь может оказаться не одна, а если в помещение есть доступ детям, значит грызуны способны навредить не только вещам и мебели. Помните, что в первую очередь мыши — переносчики многих болезней, не откладывайте решение проблемы!

          • Что нужно сделать, чтобы отравленные мыши уходили умирать в другое место, а не дохли у меня в квартире?

            • Очень хорошо, что вы задали этот вопрос до того, как рассыпали отраву!
              Вам обязательно нужно будет заблокировать ходы в мышиных норах, убедившись, что в них нет грызунов либо воспользоваться мышеловкой, чтобы сначала переловить всех особей. Но, если есть возможность, лучше пригласите специалистов по уничтожению мышей и крыс — это будет надежнее и быстрее, чем вести самостоятельную борьбу.

          Задать вопрос

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

          Рубрики

          100% гарантия

          Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

          Безопасность

          Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

          Услуги

          • Для организаций

          • Для квартир

          • Для загородных участков и коттеджей

          Время работы

          Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

          Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!