Маленькое насекомое ― большая проблема. Как избавиться от блох в квартире?

как избавиться от блох

Сегодня домашнее животное есть в каждой второй семье. При самом лучшем уходе за питомцем, может случиться, что у него заведутся блохи, а у хозяев появятся незваные кровососущие гости. Если эта проблема вас коснулась, расскажем, как ее решить.

Чем опасны блохи?

Питомец теряет аппетит и сон, постоянно чешется и ищет у себя в шерсти паразитов. Но маленькое насекомое портит жизнь не только кошкам и собакам. Блохи переносят инфекции, опасные для человека: чуму, сальмонеллез, сыпной тиф, гепатит B, С ― и это далеко не весь список.

Откуда в доме берутся блохи?

откуда берутся блохи

Блохи очень плодовиты: за 2 года жизни самка откладывает около 500 яиц, которые через 2 недели начинают полноценную жизнь и активное размножение. Насекомым нужен источник пропитания и место для откладывания яиц. Поэтому они стремятся проникнуть в гнездо дикого животного – кролика или белки, или в городскую квартиру. Как им это удается?

  • домашнее животное приносит с улицы на своей шерсти одно или несколько насекомых;
  • на подошве ботинок блошиные яйца заносятся в квартиру;
  • блохи проникают в квартиру от соседей;
  • из подвала или с чердака насекомые могут проникнуть в ближайшие квартиры

Избавляемся от блох: 5 шагов к свободе от насекомых

Сложность в выведении блох из квартиры заключается в том, что они очень быстро размножаются. Обработка отдельных поверхностей не помогает: в других местах остаются куколки, которые становятся блохами, кусают человека или животное и приходится снова начинать борьбу. Блохи живут на полу, под плинтусами, в кровати и других предметах, находящихся на высоте не более полутора метров.

Начните обработку помещения с борьбы с блохами у вашего питомца. Животное нужно вымыть специальным шампунем, а затем обработать спреем и надеть инсектицидный ошейник.

как избавиться от блох в квартире

Как избавиться от блох: обработка квартиры

  1. Выстирайте при температуре от 60С’ и выше все постельное белье, покрывала. Лежанку собаки, кошачий домик или матрас тоже постирайте, а если это невозможно – выбросьте.
  2. Пропылесосьте ковры и мягкую мебель. Не забудьте про все коврики и паласы, которые лежат на полу и висят на стенах. Сразу после очистки вытряхните содержимое пылесоса в унитаз или вынесите плотно завязанный пакет на улицу до того, как насекомые разбегутся.
  3. Вымойте пол водой с добавлением эфирного масла горькой полыни. Яйца насекомых будут смыты, а откладывать новые на поверхность с запахом полыни они какое-то время не будут. Особенно тщательно нужно промывать углы, плинтуса и пол под мебелью.
  4. Все вещи, которые невозможно очистить и постирать лучше выбросить. Если в старом кресле живут блохи и откладывают туда яйца, оно будет постоянным источником паразитов.
  5. Тщательно вымойте всю уличную обувь губкой с моющим средством. Тогда можно быть уверенным в том, что на подошвах не останется блошиных яиц.

блохи в квартире откуда и как избавиться

Обзор эффективных противоблошиных средств для дома и для животных

Блоха живуча. Мощный хитиновый панцирь – экзоскелет защищает ее от механических повреждений и воздействий химикатов. Но есть инсектициды, которые воздействуют на нервную систему насекомых, разрушают хитиновый панцирь и несут им неизбежную гибель. В составе таких средств должны быть следующие вещества:

  • пиретрины –безопасные для здоровья человека и животных, натуральные инсектициды. Парализуют насекомое, после чего оно умирает;
  • пиретроиды (перметрин, циперметрин, дельтаметрин и др.) – синтетические пестициды, с более сильным эффектом, чем у пиретринов. Негативно воздействуют на нервную систему домашних животных и рыб;
  • имидаклоприд – неоникотиноидный пестицид. Аналог пиретроидов;
  • нитенпирам – лекарство, которое принимают внутрь. Убивает блох максимум за 1,5 часа. Безопасно для человека и животных;
  • селамектин – полусинтетическое средство.  Не используется для обработки беременных и кормящих животных, щенков, котят и больных особей;
  • фипронил – средство для обработки шерсти животных.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Инсектициды для борьбы с блохами: какое оружие выбрать?

    Желание избавиться от насекомых не должно заканчиваться отравлением человека или домашних животных. Перед применением необходимо изучить инструкцию, рассчитать дозировку и, если требуется, изолировать животных и детей на время обработки.

    Антиблошиные средства для дома

    Применение в помещениях таких фосфорорганических соединений, как дихлофос, карбофос, хлорпирифос, хлорофос, и тому подобные – неоправданный риск. Да, они эффективны, но в то же время очень опасны для человека.

    Спреи на основе дихлофоса стоят недорого, но ориентироваться стоит не только на цену. Что еще можно найти на рынке инсектицидов:

    • Синузан – средство с сильным неприятным запахом на основе хлорпирифоса. С ним работают профессиональные дезинсекторы. Распыляют в респираторе, защитных очках и перчатках;
    • Get – гранулированный концентрат хлорпирифоса для домашнего использования. Часто продают не оригинальный товар, а, значит, неэффективный.

    Эффективные пиретроидные спреи для уничтожения блох

    Синтетические пиретроидные инсектициды удобно использовать в форме спрея или аэрозоля. Аналоги природных пиретринов не уступают им по своим инсектицидным качествам, но при этом безопасны для человека и домашних животных. Неоспоримое преимущество аэрозолей в том, что за одну обработку уничтожаются взрослые насекомые и личинки.

    При использовании спрея или аэрозоля от блох необходимо:

    • освободить помещение от людей и домашних питомцев. Аквариум накрыть стеклом и отключить компрессор;
    • плотно закрыть двери и окна на время обработки и не открывать 2-3 часа после нее;
    • начинать обработку снизу ― вверх: пол, плинтуса, внутренняя поверхность мебели, постельное белье, мягкие игрушки, шторы;
    • после обработки и проветривания вымыть пол и протереть все горизонтальные поверхности. Постельное белье и игрушки, обработанные средством, нужно выстирать при температуре от 60 С’.

    Какие средства заслуживают доверия:

    • Дихлофос ТМ ― хорошо зарекомендовавшее себя средство для борьбы с летающими и ползающими насекомыми. На 1 м2 уходит до 10 мл раствора. Еду и посуду на время обработки необходимо убрать. Обрабатывается закрытое помещение, которое нельзя проветривать в течение 3 часов;
    • Раптор – аэрозоль на основе циперметрина уничтожает ползающих насекомых.  Эффективен, без запаха, не токсичен для людей и животных;
    • Raid «от тараканов от муравьев» уничтожает всех ползающих насекомых, в том числе блох и клопов;
    • Combat Super Spray – аэрозоль широкого действия. Синтетические пиретроиды цифенотрин и имипротин уничтожают взрослых насекомых и яйца;
    • Dr.Klaus подходит для обработки квартиры, дома и придомовой территории

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Порошки от блох

      Порошки не так удобны в использовании, как спреи. Стоят они дешевле, но и действуют не так эффективно. Вещество рассыпают в местах обитания насекомых: на полу, плинтусах, коврах. Вероятность того, что блохи погибнут невелика ― блохи умирают только, если их тело соприкоснется с инсектицидом. Мгновенного эффекта от применения этих препаратов ожидать не стоит.

      Чаще всего используют следующие порошки:

      • Пиретрум –  натуральный препарат на основе экстракта ромашки. Эффективен и безопасен.
      • Delicia – сделан на основе хлорпирифоса.  Препарат эффективен только для борьбы с кошачьими и собачьими блохами.
      • Фенаксин борется не только с блохами, но и с мухами.
      • Дуст Чистый Дом уничтожает блох, клопов, тараканов и муравьев.

      Средства от блох: сравнительная таблица

      Название препарата

       

      Основные характеристики

      Дихлофос 

      Как избавитсья от блох: дихлофос

      Спрей эффективен для борьбы с ползающими насекомыми

      Объем: 190 мл

      Раптор 

      Как избавиться от блох: раптор

      Аэрозоль для уничтожения

      ползающих насекомых. Баллона хватает для обработки помещения площадью до

      60 м2

      Раптор

      Как избавиться от блох: раптор

      Аквафумигатор для уничтожения блох, моли, комаров, муравьев, мокриц, ос, шершней и тараканов.

      Используется в помещении

      площадью не более 30 м2

      Raid

      Как избавитсья от блох: рейд

      Аэрозоль пролонгированного действия для уничтожения тараканов и блох. Действует до 28 дней с момента обработки

      Combat super Spray 

      Как избавиться от блох: комбат

      Спрей для борьбы с блохами, муравьями, клещами и тараканами. Безопасен для животных. Подходит для использования в помещении и на улице.

      Dr. Klaus

      Как избавиться от блох: доктор клаус

      Немецкий аэрозоль от муравьев и блох. Убивает насекомых через 15 минут после нанесения

      Delicia

      Как избавиться от блох: делисия

      Порошок от блох, вшей, клещей и мух. Опасен для рыб и пчел. Используется в помещении и на улице

      Как избавиться от блох народными методами?

      Народные способы борьбы с блохами ― прежде всего, использование запахов, неприятных для насекомых. Горькую полынь не выносят многие насекомые, в том числе и блохи, но растение их не уничтожает, а отпугивает.  

      kak izbavitsya ot bloh

      Пиретриум ― персидская ромашка содержит губительные для блох вещества пиретрины. Но чтобы насекомые умерли, придется усыпать пол свежими стеблями и листьями растения на сутки.

      Вместо пиретриума можно выстлать пол свежими сосновыми опилками, или обрызгать пол, плинтуса и стены настоем полыни, мяты, эвкалипта или пижмы.  

      Плюс народных способов в том, что не нужно приобретать специализированный препарат, а можно использовать подручные средства. Минус ― негарантированный результат и опасность испортить интерьер и вещи в процессе эксперимента по уничтожению насекомых. Кроме того, обработку этими средствами нужно проводить с определенной периодичностью: за раз всю популяцию устранить не удастся. Ниже приведем несколько еще более оригинальных и даже экстремальных способов борьбы с насекомыми.

        Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

        Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Чего не любят блохи? Экстремальные рецепты:

        • втереть в ковер смесь соды и соли и оставить на ночь. Утром пропылесосить;
        • нанести на пол и ковры смесь дрожжей и чеснока. Оставить на ночь;
        • распылить по квартире смесь ведра воды и 100 мл керосина и закрыть двери и окна;
        • рассыпать порошок буры по полу и по ковру и оставить на ночь. Химикат опасен для детей и беременных.

        Термическая обработка помещения для уничтожения блох

        Блохи погибают при температуре ниже -20 С’ и выше 50 C’. Чтобы их вывести можно организовать:

        • вымораживание длительностью не менее суток. В городской квартире проводить его не стоит: в сильный мороз могут лопнуть трубы центрального отопления и их ремонт обойдется дороже вызова дезинсектора;
        • нагревание помещения выше 50 C’ можно осуществить с помощью тепловой пушки, которую используют специалисты дезинсекторы  

        Вызов профессионалов для борьбы с блохами

        Если у вас нет желания развязывать войну с блохами, доверьте освобождение квартиры от незваных гостей наемникам-дезинсекторам. Их хладнокровие и большой опыт в этом деле помогают быстро разгромить противника. Стоимость профессиональной дезинсекции от блох выше стоимости баллончика с инсектицидным спреем, но специалист дает гарантию и выполняет работу в кратчайшие сроки.

        Позвонив специалисту, расскажите, много ли блох в квартире. Это важно, чтобы правильно подобрать препарат и оборудование.

        До появления дезинсектора подготовьте квартиру к обработке

        • люди и домашние животные должны покинуть квартиру на время обработки;
        • накройте аквариум стеклом и выключите подачу воздуха;
        • снимите постельное белье и покрывала, отодвиньте мебель от стен;
        • выбросьте старые вещи, в которых могут быть колонии блох;
        • спрячьте продукты и посуду;
        • подготовить инвентарь для уборки после дезинфекции.

        Профилактика: чтобы не было блох

        Рассказываем, что делать, чтобы блохам в вашем доме не понравилось.

        • влажная уборка минимум раз в неделю;
        • пылесосить пол, ковры, плинтуса и все щели раз в 5-7 дней;
        • для домашнего животного приобрести специальные ошейник или капли на холку;
        • периодически мыть уличную обувь.

        Если вам нужен гарантированный результат, позвоните по номеру телефона, указанному на сайте, или заполните форму обратной связи. Специалист компании сориентирует вас по точной стоимости уничтожения блох и забронирует выезд специалиста на удобную для вас дату и время. Мы готовы оперативно истребить ненавистных насекомых 24 часа в сутки без выходных!

          Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

          Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

          Вопросы и ответы

          • Никогда не пытайтесь вытравить блох чесноком! У нашего пса завелись блохи. Крупная овчарка. Естественно, за одну помывку с шампунем от блох мы их не вывели. Пока лечили собаку, заметили на ногах укусы – у меня небольшие, а у дочки крупные яркие пятна.
            Я с испугу натерла 3 головки чеснока и раскидала кашицу по ковру и креслу, где иногда сидит собака. Прошло больше месяца, а чесночный запах все еще ощущается. Это неприятно.

          • А у меня нет домашних животных. Живу один в квартире на втором этаже. Неделю назад заметил непонятную сыпь на ногах. Я не аллергик, комаров нет. Пошел к дерматологу. Оказалось, что меня покусали блохи! И непонятно, откуда взялись вообще. Никаких соседей с сорока кошками нет, дома у меня порядок. В итоге обработал все Дихлофосом. После обработки нашел парочку дохлых насекомых. Если окажется, что они не все подохли и нужно будет дальше их травить, просто вызову компанию. Потому, что перспектива вместо спортзала после работы травить паразитов мне совсем не нравится.

          Задать вопрос

          Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

          Рубрики

          100% гарантия

          Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

          Безопасность

          Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

          Услуги

          • Для организаций

          • Для квартир

          • Для загородных участков и коттеджей

          Время работы

          Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

          Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!