Комар носу не подточит: как избавиться от комаров на дачном участке?

как избавится от комаров

Если поездка на дачу становится испытанием: ребенок расчесывает укусы до крови, вы не высыпаетесь ночами из-за постоянного писка, а днем устаете отмахиваться от кровососов ― читайте о том, как избавиться от комаров в нашей статье.

Способы борьбы с комарами

Пруд – украшение любого участка, а канавы – необходимая часть мелиорационной системы, но именно в них и размножаются кровососущие насекомые. Чтобы защитить себя от комариных укусов не обязательно осушать водоемы: можно наносить инсектицидные средства на кожу и одежду, или обработать приусадебный участок профессиональными препаратами.

как избавиться от комаров на дачном участке

Средства для нанесения на кожу: индивидуальная защита

Традиционные средства защиты от комариных укусов ― это инсектициды, которые наносят на кожу: спреи, кремы, аэрозоли с неприятным для насекомых запахом. Чаще всего их производят на основе циперметрина или ДЭТА — диэтилтолуоламида.

Минус в том, что средства рекомендуется наносить дозированно и аккуратно: не попадать в область глаз и рта, потому что химические вещества раздражают слизистую. Для детей и беременных женщин нужно подобрать более щадящий способ защиты, например, эфирные масла следующих растений:

  • гвоздики;
  • туи;
  • лавра;
  • аниса;
  • эвкалипта.

Так же допускается протирание открытых участков тела отваром корней полыни, если на нее нет аллергии.

как избавиться от комаров на дачном участке

Средства для обработки участка

Для борьбы с комарами на садовом участке, его обрабатывают профессиональными препаратами: Медилис ципер, Бионейтрал И50, и Цифокс. Все они содержат циперметрин — вещество, которое выводит из строя нервную систему насекомых, вызывает паралич и смерть.

Дезинсектор производит мелкодисперсное распыление разбавленного препарата на обрабатываемой площади. Задача специалиста правильно подобрать инсектицид, рассчитать нужную концентрацию и распылить в местах концентрации личинок и зрелых насекомых. Это может быть затопленный подвал, канава, садовый пруд.

    Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

    Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Медилис Ципер

    Самым эффективным средством считается отечественный препарат Медилис Ципер. Пролонгированное действие до двух месяцев с момента обработки. Безопасно для человека и домашних животных. Защищает от комаров, клещей и мошек.

    как избавиться от комаров

    Бионейтрал И 50

    Бионейтрал И 50 эффективен против комаров, мух, колорадского жука и гусениц. Действует до четырех недель. Через 40 дней с момента распыления циперметрин разлагается на нейтральные вещества.

    как избавиться от комаров на дачном участке?

    Цифокс

    Цифокс используют для борьбы с комарами, иксодовыми клещами, мошками, клопами и тараканами. Широко используется для борьбы с личинками комаров в затопленных подвалах.

    как избавиться от комаров?

    Растения ― альтернатива химическим средствам борьбы с комарами

    Многие растения обладают ярким, непереносимым для насекомых ароматом. Из деревьев мощнейший репеллент ― маньчжурский орех: его боятся комары и мухи. Это огромное дерево вырастает до 20 метров в высоту и отбрасывает огромную тень на участок.

    как избавиться от комаров?

    Красная черемуха, высаженная по периметру участка, отбивает у комаров охоту «залететь на огонек».  Кустарник красиво смотрится в период цветения и плодоношения и хорошо дренирует почву.

    как избавиться от комаров?

    Кроме кустарников и деревьев на участке и вокруг дома можно посадить травы и цветы с инсектицидным действием:

    • базилик;
    • герань;
    • гвоздика;
    • мята;
    • лаванда;
    • пижма;
    • валериана;
    • полынь.

    как избавиться от комаров?

    Механические и электрические средства борьбы с комарами

    Многие дачники сами изготавливают комариные ловушки из бутылок. Поместив на дно бутылки смесь сахарного песка, дрожжей и воды, они создают генератор углекислого газа. Комары воспринимают этот сигнал как знак присутствия человека, устремляются в узкое отверстие и гибнут в воде. Жидкость в ловушке нужно менять ежедневно.

    ловушка для комаров

    Электрические ловушки бывают ультразвуковые и электромагнитные, и их действие продолжается пока они включены в сеть. Звуки высокой частоты не слышны человеку, но должны отпугивать насекомых. При этом, многие обладатели таких приборов жалуются на перепады настроения и головные боли во время их применения. Кроме того, комары полностью не исчезают. Экологически безопасным считается использование вентиляторов и УФ-ламп. Одна водяная электрическая ловушка защищает от насекомых территорию до 50 м2, но бюджетной ее не назовешь.как избавиться от комаров

    Фумигатор используют в закрытых помещениях, на улице хорошо действуют цитронелловые спирали и свечи. Они безопасны для животных, но подходят только для стационарного размещения и радиус действия не более 5 метров.

    Как боремся с комарами мы?

    НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора в результате тестов различных средств от комаров выявили их небезопасность и недостаточную эффективность. Ни одно из них нельзя применять для защиты грудных детей, а у многих взрослых они могут вызвать аллергическую реакцию.

    Для борьбы с кровососами на садовом участке мы распыляем профессиональные инсектицидные препараты пролонгированного действия. Грамотное применение этих веществ убивает личинки комаров в стоячей воде на участке и создает защитный барьер, отпугивающий взрослых особей, которые могут прилететь от соседей.

    Все работы занимают около двух часов. После чего вы гарантированно не встретите комаров на своем участке и сможете спокойно отдыхать и не волноваться за детей.

    Позвоните по номеру телефона, указанному на сайте, или заполните форму обратной связи. Специалист компании сориентирует вас по точной стоимости услуги уничтожения комаров и забронирует выезд дезинсектора на удобную для вас дату и время. Оперативно истребляем ненавистных насекомых 24 часа в сутки без выходных!

      Нет сил бороться с нашествием вредителей? Закажите профессиональную дезинсекцию!

      Отправляя форму, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Вопросы и ответы

      • У нас на участке много мяты, растет несколько кустиков базилика и валериана тоже есть. Но комарам это совершенно не мешает. Днем их нет, а вечерами как налетят, если вся не обрызгаюсь спреем, надо в дом уходить. А спрей липкий, неприятный. Его потом смывать нужно. Если эфирным маслом мазаться, я сама запах чувствую, а комары, кажется нет: все равно подлетают. Имеет ли смысл вызывать дезинсектора, если на участке есть пруд?

        • Да, спреи оставляют пленку на коже, а эфирные масла, вопреки расхожим мнениям, могут не действовать на комаров.
          Если вы не разводите рыбу в дачном пруду, его можно обработать и истребить комариные личинки. Кроме пруда, конечно, нужно обработать и сам участок: кусты и траву.

      • Алексей :

        Купил детям браслеты от комаров. Первые несколько дней может и был какой-то эффект. Но все равно они покусанные. Играют в песке, грязными руками расчесывают укусы, все в пятнах от фукорцина… Химией их брызгать не хочется, какие еще есть варианты именно для детей?

        • Если у детей руки и ноги закрыты одеждой, комары их меньше покусают. Но если жарко и у детей кожа очень чувствительна к укусам, вероятно, стоит подумать об обработке участка ― так вы обезвредите дачу от кровососущих насекомых и не подвергнете детский организм чрезмерному воздействию химических веществ в виде спрея или крема.

      • Прошлым летом делали ловушки из бутылки с дрожжами и сахаром. Развесили вокруг террасы на летней кухне. В итоге кроме комаров к нам прилетели еще и мухи… Более эффективна спиралька, но у детей от ее запаха болит голова. Чем этих комаров отпугивать-то?

        • Спирали от комаров эффективны для обработки небольшого закрытого пространства. Целесообразно закрыть окна и двери и на какое-то время зажечь спираль. Подождать, пока комары подохнут и уже после этого зайти в помещение. Обычно это занимает не более 20 минут. Открытую террасу можно защитить москитной сеткой, или обработать весь участок специальным препаратом и около трех недель можно будет не опасаться комаров. Для того, чтобы комары не беспокоили весь сезон, потребуется несколько вызовов дезинсектора.

      Задать вопрос

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

      Рубрики

      100% гарантия

      Мы применяем проверенные на практике методы и приёмы борьбы с любыми бытовыми насекомыми и грызунами. Работы на Ваших объектах будут выполнены независимо от времени года и прочих условий.

      Безопасность

      Мы используем лучшие современные препараты, дающие стабильный результат в полевых условиях. Все препараты сертифицированы (предоставлем сертификат соответствия).

      Услуги

      • Для организаций

      • Для квартир

      • Для загородных участков и коттеджей

      Время работы

      Проведём дезработы в любое удобное для вас время: круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни.

      Проблемы с вредителями? Свяжитесь с нами прямо сейчас!